На внеочередной конференции судей общих судов Грузии судьи приняли специальное заявление.

В заявлении говорится, что в последний период развиваются нездоровые процессы, и это в отношении судебной власти осуществляется целенаправленно.

Судьи призывают законодательную и исполнительную власти, дипломатические представительства и международные организации объективно проанализировать и оценить протекающие процессы и осуществить все необходимые действия для того, чтобы прекратилось давление на судебную власть, и она могла продолжать деятельность в спокойной обстановке.

«В связи с развивающимися в последний период событиями считаем необходимым дать оценку тем нездоровым процессам, которые целенаправленно осуществляются в отношении судебной власти. Указанная тенденция особенно углубилась после того, как Высший совет юстиции воспользовался конституционным правом и для преодоления существующего в Верховном суде кризиса представил парламенту кандидатуры на должности судей.

Определенная часть неправительственных организаций начала искусственно дискредитировать этот процесс, прибегать к языку ненависти в отношении кандидатов, с целью введения общества в заблуждение распространять необоснованные и неаргументированные оценки относительно тех рассмотренных дел, по которым приняты законные решения.

Участились факты агрессивного и неуважительного отношения к судьям. При этом было озвучено требование – прекратить полномочия судей и распустить Высший совет юстиции, что грубо противоречит Конституции Грузии и международным стандартам обеспечения независимости суда.

У требования отставки судей нет не только фактических или правовых оснований, а оно противоречит воле каждого из нас и гарантиям, которые декларированы Конституцией Грузии и всеми действующими международными актами.

С учетом того, что прямой обязанностью исполнительной и законодательной властей является обеспечение независимости судьи и избежание таких шагов, которые могут поставить под угрозу интересы правосудия, мы призываем законодательную и исполнительную власти Грузии, дипломатические представительства стран-партнеров и международные организации: объективно проанализировать и оценить протекающие процессы и осуществить все необходимые действия для того, чтобы прекратилось давление на судебную власть, и она могла продолжать деятельность в спокойной обстановке, а процесс подбора судей проходил лишь в рамках правовой дискуссии с соблюдением демократических принципов», – говорится в заявлении судей.