Сегодня, 25-ого января в Ахалкалакском районном суде был вынесен приговор по нашумевшему во время выборов делу об административном нарушении активистов «Единого национального движения» Ашота Раисяна и Михаила Агабабяна.

Вынесение приговора началось утром в 11 часов, адвокат Ашота Раисяна и Михаила Агабабяна отсутствовал.

По судебному делу, которое было возбуждено против Ашота Райсян по статье 166 Административного кодекса Грузии вынесен оправдательный приговор. Что касается Михаила Агабабяна, он по той же 166 статье Административного кодекса Грузии был признан виновным и оштрафован на 1000 лари.

Штраф должен быть внесен в течение 7 дней с момента получения судебного решения. Если Михаил Агабабян не согласится с решением Ахалкалакского районного суда, то в течение 10 дней после вынесения приговора имеет право подать на апелляцию.

Касательно апелляции, Ашот Раисян прокомментировал, что решение будет приниматься позже.

“Я думаю, после совместных решении с нашими юристами, касательно апелляции мы примем решение в установленные законом сроки”, – сказал Ашот Раисян.

Напомним, что 30 октября 2018 года произошла драка между активистами ЕНД и родственниками и сторонниками депутата парламента от “Грузинской мечты” Энзела Мкояна. Мкояны заявили, что драка произошла из-за провокаций активистов оппозиции  накануне. Основанием для заведения административного дела послужила видеозапись, предоставленная Мкоянами.

В результате, в отношении начальника Ахалкалакского штаба оппозиционного блока “Сила в единстве” Ашота Раисяна и активиста блока Миши Агабабяна составлен был протокол административного правонарушения по 166 статье Кодекса административных правонарушений Грузии – «Мелкое хулиганство».

А также было возбуждено уголовное дело против Мкоянов, по причине драки, после которой 4 активиста ЕНД попали в больницу.

Кристина Марабян