До конца 2021 года в Академии полиции будут переподготовлены 1300 действующих школьных приставов, не проходившие новый учебный модуль, созданный МВД и Минобразования. Об этом глава службы приставов образовательных учреждений Гела Геладзе заявил на презентации, проведенной совместно с министром образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаилом Батиашвили и замминистра Натией Зедгинидзе.

На презентации отмечалось, что продолжится также переподготовка лиц (например, заместителей директоров школ), ответственных за безопасность в тех публичных школах, где нет приставов и ввести их планируется позже.

По информации министерства образования, до сентября 2019 года все лица, ответственные за безопасность в школах, будут полностью оснащены металлодетекторами. Гела Геладзе также коснулся зарплаты сотрудников службы школьных приставов и отметил, что с 1 января она увеличилась на 200 лари.

По информации министерства образования, в целях повышения осведомленности и информирования общества о насилии в тестовом режиме функционирует интернет-портал www.befriend.mes.gov.ge. На презентации было отмечено, что возможна будет консультация психолога как в он-лайн режиме, так и посредством мобильной аппликации. По информации министерства, служба приставов представлена в 458 школах, всего заняты 1 300 приставов.

Материал interpressnews.ge