Для того, чтобы позволить себе купить IPhon XS в Грузии надо работать минимум 74 дня и при этом не тратиться на одежду, питание, коммунальные услуги и прочие «мелочи» жизни, в Армении на это понадобиться 100 дней, подобное исследование сделала польская компания Picodi.com.   

На первый взгляд телефон неотъемлемая часть обычной повседневной жизни, однако есть телефоны, которые считаются предметами роскоши и статуса.

Многие из кожи вон лезут, чтобы купить дорогой телефон, чаще влезая даже в долги и кредиты.

Сайт Picodi.com сделал исследование в 41 странах, в которые входят все 3 страны Южного Кавказа, Армения, Грузия и Азербайджан. В исследовании аналитики посчитали сколько дней необходимо в каждой стране работать, чтобы купить новинку от Apple.

Исходя из исследования наиболее адекватное соотношение цены и зарплаты наблюдается в США, ведь ценовая политика формируется в первую очередь в этой стране и для жителей этой страны.

Ситуация на Южном Кавказе выглядит следующим образом: официальная цена на IPhon XS 64 Gb в Азербайджане предполагает, что работоспособному человеку придётся трудиться на не более 121 дня, а в Армении — чуть более 100 дней. Положительно выбивается из этого рейтинга Грузия, где нужно работать 74 дня, чтобы отложить на покупку смартфона мечты. Это с учётом того, что не надо тратиться на одежду, питание, коммунальные услуги и прочие «мелочи» жизни.

Тем не менее, проще всего будет купить новинку от Apple жителям самых развитых стран Европы и ОАЭ. Так, чтобы приобрести новый IPhon Xs в Швейцарии нужно отработать 5,1 дня, а в Норвегии и Дании — 7 с «хвостиком». В топе оказались и Арабские Эмираты. денег, заработанных за 7,6 дня, вполне хватит на смартфон последнего поколения. В самих Соединённых Штатах нужно тяжело «пахать» 8,4 дня — и гаджет ваш!

Большинство стран Еврозоны оказалось в середине рейтинга. В Австрии, Германии, Финляндии и Франции нужно работать около 10,5 дней. Жители Испании, Италии, Кипра и Великобритании могут рассчитывать на менее 20 дней работы. В Греции и Португалии этот показатель составляет около 27 дней.

Гораздо более ощутимы затраты на iPhone Xs в Мексике, Китае, Аргентине и Индии — от 50 до 60 «трудодней». Замыкают рейтинг и одновременно бьют своеобразный рекорд Филиппины и Украина,почти 157 и 137 дней соответственно.