Система накопления кредитных баллов больше не будет функционировать в системе образования. Теперь учителя должны сдавать только экзамены для того, чтобы получить свою категорию.

Те учителя, которые уже начали собирать свои кредиты-баллы для получения статуса, продолжат собирать по тому же принципу. Однако, затем для того, чтобы получить более высокую категорию, министерство предусматривает сдачу экзаменов в соответствии с каждым уровнем преподавателя.

По словам руководителя Центра профессионального развития учителей Берика Шукакидзе, этот формат будет отличаться от других. Более детально Центр проинформирует чуть позднее.

«Это введено с целью устранения бюрократии. Учителя должны сдавать экзамен на каждом уровне, чтобы получить категорию. Чтобы учителям не пришлось долго ждать повышения категории, они должны сдать экзамен и, в соответствии с результатами, им будет присвоена категория», – заявил министр Михеил Батиашвили.

Министр также отметил, что централизованная оценка экзамена учителя, то есть оценка экзамена государством, должно быть переходным процессом и, впоследствии, оценщиком учителей должна стать школа.

В настоящее время Министерство образования обсуждает основные улучшения, запланированные и внедренные в систему образования. Как отметил министр, реформы касаются 10 модулей системы образования: инфраструктурных программ, инноваций и технологий, национальных экзаменов, обеспечения качества в высших учебных заведениях, новой модели финансирования вузов, профессионального образования, кластеров науки и образования.