Грузинское агентство инноваций и технологий реализует программу «Развитие Интернета». Основной целью проекта является обеспечение доступа к интернету в высокогорных районах Грузии и повышение уровня электронной коммерции.

В программе смогут участвовать 10,000 социально-уязвимых семей и 3000 предпринимателей, проживающих в высокогорных регионах Грузии.

Социально-уязвимые семьи будут иметь право участвовать в проекте, если они будут отвечать следующим критериям: проживают в высокогорных районах Грузии, зарегистрированы в базе данных Агентства социального обслуживания, и имеют 100,000 и меньше баллов. Интернет должен быть физически доступен по адресу проживания. Компании, подключающей интернет, необходимо также предоставить 12-значный код, получаемый при регистрации в Агентстве социальных услуг.

А предприниматели, участвующие в программе, должны соответствовать следующим критериям:

Они должны представить свой бизнес в Грузии, должны быть зарегистрированы в качестве предпринимателя и иметь активный статус, вести свою деятельность в высокогорных районах и иметь физический доступ к интернету по месту пребывания. А также
должны быть пройдены курсы электронной коммерции.  

Программа позволит семьям и предпринимателям, участвующим в программе, переквалифицироваться в сфере цифровых технологий и получить субсидии на первичное подключение к интернету.

Предприниматели, участвующие в проекте, также будут иметь возможность получать индивидуальные консультации по вопросам интернет-коммерции и относительно бесплатных услуг по созданию социальных сайтов. 

В рамках проекта финансируется первичное размещение и подключение к интернету. 

Из Ахалкалаки в проекте участвует ООО «Нетком». Первичное подключение компании к интернету, стоимостью в 150 лари, будет бесплатным, а также первая ежемесячная плата, которая стоит 30 лари, обойдется семьям бесплатно, в данную услугу входит также бесплатный  Wi-Fi роутер.  

По словам представителя ООО «Нетком» Мартина Мурадяна, они готовы участвовать в программе и первичное подключение к интернету провести в соответствии с пунктами программы.

«Мы готовы содействовать тем людям, которые соответствуют стандартам проекта и/или не имеют возможности зарегистрироваться на сайте по причине незнания языка или по каким-либо другим причинам. Они могут связаться с нами в рабочее время, и наши сотрудники помогут им в вопросах с регистрацией, а затем подключение к интернету будет осуществлено в соответствии с данными проекта, как в случае социально-уязвимых семей, так и в случае с частными предпринимателями», – сказал Мартин Мурадян.

Чтобы подключиться к Интернету, семьи должны зарегистрироваться по электронному адресу https://bfd.gov.ge/Account/HH, а индивидуальные предприниматели по электронному адресу https://bfd.gov.ge/Account/MSME 

Гаянэ Акоджян