Ахалкалакский краеведческий музей пополнился новыми экспонатами и теперь в музее есть комната, посвященная Геноциду армян 1915 года.

6

Сегодня, 24 апреля 2015 года, в 14:00 в Ахалкалаки состоялось очередное мероприятие, посвященное 100 летней годовщине Геноцида армян. В музее открылась комната, посвященная этой теме.

На открытии присутствовали руководители муниципалитета, депутат Парламента от Ахалкалакского муниципалитета Самвел Петросян, работники разных учреждении, учителя школ и просто жители.

Всех порадовал тот факт, что наконец-то в краеведческом музее открыта комната, где выставлены экспонаты на тему Геноцида армян: документы, книги. Хотя экспонатов пока очень мало, однако руководители надеются в дальнейшем их пополнить.
3

17

8
В комнате среди экспонатов выставлены фотографии пяти женщин джавахских мстителей, как их называют, фотографии джавахцев, которые боролись против турецкого нашествия, фотографии шести знаменитых джавахцев и разные книги. В музее также выставлена копия документа, в котором община канадских Пуританских греков в 1995 году обратилась к общине грузинских греков, совместно бороться и осудить Геноцид армян, совершённый Османской империей.

Экспонаты музею предоставил житель Ахалкалаки Манукян Акоп.
«Когда у меня возникла идея открытия в музее комнаты, посвящённой Геноциду, я тогда уже знал, что у него есть экспонаты и он предоставит их нам. В свое время все это он собирал, даже копию обращения канадской греческой общины предоставил он»,- сказал редактор газеты «Акунк» Мельс Торосян.

Для ремонта этой комнаты и оформления муниципалитет выделил 6400 лари.

В другом зале музея состоялся маленький концерт, где ученики из всех школ Ахалкалаки, села Чамдура и Ашугской школы спели, станцевали, сыграли на дудуке, читали стихи посвященные Геноциду.

7

2

4

11187284_884535424921769_9016435660062686757_o

Всех очень тронуло выступление учеников ахалкалакской грузинской школы. Одна ученица грузинской школы на армянском языке прочитала стихотворение о Геноциде, потом, на грузинском языке ученики спели песню о Геоциде. После этого учительница грузинской школы Лейла Тейлиашвили прочитал своё стихотворение, которое она посвятила невинным жертвам 2015 года.

«Для нас не всё равно. Это и наше горе. Мы очень рады, что любим друг друга», – сказала Лейла Тейлиашвили.

Выступил перед собравшимися и депутат Парламента от Ахалкалакского муниципалитета Самвел Петросян. Он в своей речи отметил, что если бы в свое время мировая общественность признала и осудила Геноцид армян, то не было бы других Геноцидов.

9

5

Писатель, член Союза армянских писателей “Вернатун” Мкртич Ктоян свою новую книгу “Джавахк, страницы прошлого” подарил музею.

16

Шушан Ширинян