С 1-го января 2019 года в Грузии начала действовать накопительная пенсионная система. Участие в пенсионной схеме обязательно для всех трудозанятых и постоянно живущих в Грузии иностранных граждан, которым к 6 августа 2018 года не исполнилось 40 лет.

Вместе с тем в пенсионной схеме добровольно могут участвовать все самозанятые граждане, независимо от их возраста, и все трудозанятые, которым к 6 августа 2018 года было 40 или более лет. С 1-го января в пенсионную схему автоматически вошли все трудоустроенные граждане Грузии и иностранные резиденты, обладающие правом на постоянное проживание, которым в момент вступления в силу закона – женщинам не исполнилось 55 лет, а мужчинам – 60 лет.

Следует отметить, что с 1-го апреля 2019 года по 31 мая включительно, вовлеченные в пенсионную реформу лица на основании заявления могут покинуть систему лишь единожды. В том случае, если после выхода из пенсионной системы гражданин пожелает еще раз в нее включиться, эта возможность ему будет дана, однако в этом случае, второй раз покинуть систему он уже не сможет.

Что касается пенсионных взносов, ежемесячно, на индивидуальный пенсионный счет будет направлено 2% от необлагаемой налогом зарплаты. По два процента же в виде взноса будут перечислять работодатель и государство.

Самозанятые же граждане-участники пенсионной схемы, которые включились в систему добровольно, будут перечислять на свой индивидуальный счет 4% от необлагаемого налогом дохода, а государственная казна добавит еще 2%.

В любое время после достижения пенсионного возраста, лица смогут получать пенсионную сумму ежемесячно на основании поданного заявления.

Отметим, что лица, включенные в пенсионную систему, смогут проверять свой финансовый счет ежедневно, на сайте Пенсионного агентства. При этом им будет дана возможность следить за тем, в каких активах размешена их денежная сумма и какова цена этих активов.

Материал с interpressnews.ge