Мэр Ахалкалакского муниципалитета Юрик Унанян рассказал о проделанных работах в 2018 году, а также о планах на 2019-ый год.

В Ахалкалакском муниципалитете в этом году проводились работы и из государственного бюджета, и из местного.

Мэр Ахалкалакского муниципалитета Юрик Унанян говорит, что все, что было запланировано было осуществлено, кроме некоторых маленьких проектов, которые переведены на будущий год. По словам мэра, причиной перевода этих работ были погодные условия, которые не позволили закончить. Эти работы следующие: строительство детского сада в селе Куликам, детский сад для сёл Чунчха и Птена, асфальтирование дворов здания бывшего военного городка №15.

«Мы провели очень хорошие проекты, такие как асфальтирование дороги, ведущей на кладбище, строительство беседок в зоне отдыха «Тавшанка». Мне было очень приятно, что эти работы удостоились одобрения населения. Для будущего года есть очень хорошие проекты, которые планируем проводить. Мы будем асфальтировать 22-25км сельских дорог. Мы стараемся больше всего асфальтировать те дороги, у которых находятся больше сел», – сказал Юрик Унанян.

Асфальтирование сельских дорог в муниципалитете является приоритетным. В этом году была асфальтирована дорога Баралет-Эхтила, дорога ведущая в село Бежано с двух сторон.

В будущем году местная власть планирует асфальтировать следующие участки сельских дорог: 7 км дороги Котелия-Хадо, 8.5 км дороги, ведущей в село Хандо, 6 км дорога с трассы Вачиан до села Оками, 2 км с Гомана до села Бухашен. Кроме того планируется строительство школ в селах Азаврет и Дилиска. А также проведение водопроводно линии в селе Хорения и строительство детского сада в селе Гумбурдо.

Нужно отметить, что в Ахалкалакском муниципалитете в 22 селах пока еще отсутствует природный газ. По словам мэра Юрика Унаняна государство предусмотрело до 2021 года все высокогорные села обеспечить природным газом. И они надеются, что государство поможет и селам Ахалкалакского муниципалитета.

По словам Юрика Унаняна при финансовой поддержке они планируют асфальтировать все сельские дороги.