Спустя 400 лет Армянская Апостольская церковь проводит канонизацию, во время которого павшие во время Геноцида армян будут провозглашены святыми Армянской Апостольской Церкви.

В эти минуты в Первопрестольном Святом Эчмиадзине в Армении, у алтаря под открытым небом идёт обряд канонизации жертв Геноцида. Обряд передаётся по прямому эфиру. В ахалкалакской церкви Сурб Хач, как и во многих других армянских церквях, на большом экране верующие собрались и смотрят обряд.

22-го апреля в Ереване, в парке имени Комитаса, состоялось освящение земли около Городского пантеона, где строиться церковь Србоц Наатакац (Святых мучеников). Обряд освящения состоялся под предводительством Верховного Патриарха и Католикоса всех армян, первоиерарха Армянской Апостольской Церкви Гарегина 2-го и в присутствии Президента Армении Сержа Саргсяна. В этой церкви в последующем будут поставлены 2 ларца с мощами мучеников Геноцида.

Ранее 22-го апреля состоялось богослужение под предводительством Гарегина 2-го, на котором были освящены эти два ларца. Данная служба состоялась при участии христианских 38 церковных делегаций, которые приехали в Ереван из разных стран, чтобы участвовать в мероприятиях 100-летия Геноцида армян.

На данный момент идёт обряд канонизации, в завершении которого мученики Геноцида 1915-го года провозгласятся святыми Армянской Апостольской церкви, после чего во всех армянских церквях ровно в 19:15 прозвучат 100 звонов колоколов всех армянских церквей по всему миру.

Как мощи святых были приняты представленные Католическим патриаршеством мощи из церкви Святых мучеников Антилиаса, и мощи привезённые ещё в 1965 году из Дер Зора в Армению.

Отметим, что канонизация в армянской Апостольской церкви проводилась 400 лет назад. Последний, кто был причислен к лику святых был Патриарх Мовсес Третий Тадеваци, кто был причислен к святым спустя 100 лет после его коронации со стороны Католикоса Симеона Ереванци.

Агуник Айвазян