В 2018 году в Ахалкалаки от укусов животных пострадали 91 человек. Об этом сообщает Центр общественного здравоохранения Ахалкалаки.

В Центре общественного здравоохранения Ахалкалака отмечают, за последние 4 года не зарегистрировано ни одного случая бешенства. Независимо от того, любому человеку, обратившемуся за медицинской помощью, должна быть оказана помощь. Это профилактическая мера, проходящая параллельно с контролем над поведением собаки.

Бродячие собаки начали нападать на людей

Бешеная собака умирает на 13-й день после заражения, и если этого не случается с ней в последующие дни, то пациент должен прекратить лечение, его жизни больше не угрожает опасность.

«В этом году у нас зарегистрирован 91 случай укусов разных животных. И у всех благоприятный исход, мы следили за ними – ни одного случая бешенства не было. Были зафиксированы случаи укусов собак, кошек, свиней и других животных», – заявил директор Центра общественного здравоохранения Ахалкалаки Авет Тонаканян.

В Центре заверяют, что они оказывают эффективную медицинскую помощь и быстро реагируют при каждом случае.

Отметим, что прививки от бешенства абсолютно бесплатны, и ни один медицинский сотрудник не имеет права брать с пациента деньги или же продавать вакцину.

Агуник Айвазян