Отныне в церкви Сурб Хач Ахалкалаки духовное служение будет проводить священник Тер Нарек Тигранян, прежний священнослужитель церкви Тер Татев Марукян в связи с проблемами со здоровьем продолжит духовную деятельность в церкви Сурб Эчмиадзин в Тбилиси.

В воскресенье, 9 декабря, епархия ААЦ в Грузии представила новоназначенного и новопомазанного священника церкви Сурб Хач Ахалкалаки Тер Нарека. В то же время, духовный предводитель выразил признательность и сказал слова благодарности священнику Тер Татеву Марукяну, долгое время служившему в церкви Сурб Хач Ахалкалаки, который благодаря неутомимой службе духовного служения заслужил любовь и доверие людей и духовного сословия.

Глава епархии объясняет перевод Тер Татева
Перевод священника церкви Сурб Хач взаимосогласован

«В епархии Армянской Апостольской церкви в Грузии имели место новые назначения, духовным пастырем церкви Сурб Хач Ахалкалаки был назначен священник Тер Нарек Тигранян. А священник Тер Татев был назначен на службу в церковь Сурб Эчмиадзин на Авлабаре, как духовный служитель и смотритель центра «Айартун» и третье назначение – священник Тер Усик назначен помощником главы епархии по межцерковным и межобщинным вопросам. Тер Татев написал мне письмо, что в связи с семейными обстоятельствами он просит перевести его в Тбилиси», – сказал глава епархии ААЦ в Грузии епископ Тер Вазген Мирзаханян.

После 9 лет преданного и долгого служения священник Тер Татев Марукян был переведен в Тбилиси. Он в разговоре с Jnews заверил, что в его переезде нет никакого подтекста и связан исключительно с проблемами со здоровьем жены и с его здоровьем.

«В течение 9 лет служения в Ахалкалаки и прилегающих общинах у меня было только положительное служение, с духовной точки зрения это были чудесные, памятные годы для Джавахети, мы являемся тем поколением, которое видело переосвящение разрушенных церквей. Я получал только тепло от Джавахети, любовь и признание, их духовную поддержку-моральную, психологическую, я видел любую поддержку. Мы постоянно боролись, чтобы с семьей находились в Ахалкалаки, что, теперь, к сожалению, в связи с проблемами со здоровьем стало уже невыполнимым. Мы семьей приняли решение, чтобы иметь возможность решать проблемы со здоровьем попросили оставить нас в Тбилиси», – пояснил теперь уже духовный пастырь церкви Сурб Эчмиадзин в Тбилиси священник Тер Татев Марукян.

В настоящее время в епархии Армянской Апостольской церкви служат 18 священнослужителей: 17 священников и 1 монах, а в Джавахети 9 священников и 1 монах.

А на замечание Jnews о том, что уже прошел год, как архимандрит Бабкен Салбиян был освобождён от занимаемой должности, и до сих пор в общем викариате Джавахети так и не назначили нового викария, глава епархии ответил: «С октября мы активно обсуждаем с Его Святейшеством, он пообещал и постарается, чтобы до конца года был назначен викарий. Мы полны надежд».

Агуник Айвазян