Сегодня, 7 декабря, в церкви Сурб Хач в Ахалкалаки состоялась памятная литургия. В этом году исполняется 30-летняя годовщина со дня Спитакского землетрясения 1988 года, и сегодня, также как и каждый год, люди зажгли свечи и помолились за упокой душ невинных жертв.

mom

Колокола церкви Сурб Хач отзвенели 30 раз, напоминая о катастрофическом землетрясении, потрясшим весь мир. Прошло ровно 30 лет со дня самого страшного и разрушительного землетрясения в истории Армении. Священник Тер Тигран Мхитарян обратился к присутствующим в церкви, сказав:

«Знать и представить, что житель Джавахети в любом случае, независимо от политических и других обстоятельств, всегда был рядом с Арменией, вместе с Арменией, поскольку он является частичкой Армении. Житель Джавахети был одним из первых, кто бросился на помощь, протянув руку. Дай Бог, чтобы протянутая рука была протянута только во время радости, а не во время трудностей и несчастий», – сказал Тер Тигран.

deke7

7 декабря 1988 года, в 11 часов 41 минуту 22,7 секунды северные районы Армении затряслись от подземных толчков. Землетрясение охватило около 40% всей территории Армении, где проживал 1 миллион человек.

Сила землетрясения в эпицентре достигла 10 баллов. Зона поражения, где произошло землетрясение магнитудой 8 баллов и более, включала три тысячи квадратных километров. Всего от стихии пострадал 21 городов и регионов, а также 342 села. 514 тысяч человек лишились крова. 20 000 человек получили ранения различной степени, 12 500 из них были госпитализированы. По официальным данным, более 25 тысяч человек погибли. Жертв было много особенно в Гюмри (около 15-17 тысяч) и в Спитаке (4 тысяч человек).

dektem7

Было разрушено 17% всего жилищного фонда всей республики Армения. 170 промышленных предприятий перестали работать, был причинен крупный ущерб агропромышленному комплексу.

17% от общего жилищного фонда Армении было уничтожено, 170 промышленных предприятий были оставлены, а крупный ущерб был нанесен деревням и агропромышленному комплексу. Больший ущерб был нанесен архитектурным, историческим и художественным памятникам, пострадали также 917 очагов образования. В результате землетрясения колоссальным разрушениям и повреждениям были подвергнуты тысячи строений.

ekexeci

Благодаря усилиям населению и спасателей из-под завалов было извлечено раненых и погибших более 45 000 человек, 12 500 человек были госпитализированы.

ekexecu bak

Агуник Айвазян