Сегодня в 18:00 в Окружной избирательной комиссии началось заседание, на котором рассматривались жалобы, зарегистрированные в ОИК 28-го ноября. Было Рассмотрено 12 жалоб и заявлений, из них 1 была удовлетворена, 5 не удовлетворены, а 6 оставлены без рассмотрения по разным причинам.

5 жалоб из всех были написаны со стороны наблюдательской организации “Ассоциация молодых юристов Грузии”. Из 5-и 1 жалоба была удовлетворена. Жалоба касалась работы регистритора в №20 участковой комиссии в селе Самсар. Там член комиссии, регистратор Норайр Хачатрян, который был назначен со стороны партии “Грузинская мечта – Демократичекая Грузя”, досрочно подписал и подготовил бюллетень до прихода избирателя. ОИК в результате административного производства установила, что данный факт имел место и удовлетворила жалобу, в качестве меры административной ответственности члена комиссии №20 будет замечание.

2 жалобы “Ассоциации молодых юристов Грузии” оставили без рассмотрения. Одна касалась того, что в мобильной урне №49 участка в селе Кумурдо во время подсчёта голосов не было контрольного листа. В ОИК сказали, что данная жалоба должна была быть представленной именно в участковую комиссию для своевременного реагирования, а на утверждения представителя организации Ноны Асхилашвили, что жалоба была написана, но не была зарегистрирована на участке, не было обращено должного внимания.

Вторая жалоба также касалась итогов голосования на участке. Ассоциация требует признать недействительными результаты выборов №66 участка, так как там, по их утверждению, был сфальсифицирован один бюллетень. Данный вопрос также был оставлен без рассмотрения, так как лицо, занёсшее жалобу не правомочно было заносить данную жалобу.

2 жалобы “Ассоциации молодых юристов” не удовлетворили посчитав их безосновательными. Одна касалась требования призвать к административной ответственности 3 членов №20 участковой комиссии, так как наблюдатель утверждает, что они были пьяны. 1 жалоба касалась открытия участка №69 с опозданием из-за опоздания 7-и членов комиссии.

2 жалобы от представителя организации “Международная сеть гражданского развития” Шмаги Чохели о нарушениях в №69 участке в селе Кумурдо тоже не были удовлетворены, так как члены ОИК посчитали жалобы безосновательными.

Жалоба Артура Мкояна, представителя партии “Единое национальное движение” о том, что на участке №63 в Хоспио накрытие стола мешало процессу голосования, тоже было отклонено.

Ещё 1 жалоба и 3 заявления были оставлены без рассмотрения, так как в случае жалобы от представителя общегражданского движения “Многонациональная Грузия”, по словам членов комиссии отмеченное нарушение не было в отмеченном итоговом протоколе, члены комиссии предположили, что написавшая жалобу Ерна Погосова неправильно отметила участок. Остальные 3 заявления не были рассмотрены, так как по словам членов комиссии требования заявлений были исполнены.