В армянском молодёжном центре Ахалкалаки 18-го апреля прошла интеллектуальная игра, посвящённая 100-летию Геноцида армян 1915 года.

По инициативе Союза Армянской Помощи Грузии прошло интеллектуальное соревнование среди учеников армянских молодёжных центров Союза в Ахалкалаки, в Ниноцминда и в Ахалцихе.

Игра прошла под девизом «Мы создаем новый рассвет». В командах были по 10 участников. Ахалкалакская команда выступала под названием «Айк», Ниноцминдская команда – «Гугарк», а Ахалцихская команда – «Цопк».

Вопросы игры были по армянской истории, литературе, песне и танцу.

Соревнования судило жюри в составе трех человек, каждый отдел судил один член жюри – соответствующий специалист, по 10-и бальной системе. Вопросы, касающиеся армянской истории оценивал историк из Ниноцминды Ераносян Севак, вопросы литературы оценивала учительница армянского языка и литературы села Маджадиа – Лусине Узунян, а вопросы касающиеся песен и танцев оценивала учительница Ахалкалакской музыкальной школы Нуне Апоян.

Участники были достаточно хорошо подготовлены, несмотря на то, что армянскую историю в школах не проходят. Все эти темы участники команд учили на занятиях в Центрах.

Первое место заняла команда “Айк” из Ахалкалаки, второе место – команда “Гугарк” из Ниноцминды и третье место досталось команде “Цопк” из Ахалцихе, надо отметить, что разница в сумме баллов у команд была маленькая.

Преподаватель армянской истории молодёжного центра Ахалкалаки Вачаган Рстакян хорошо оценил соревнования.
«Имея в виду, что соревнования проходили впервые, все было нормально. Ответы наших детей доказали, что мы действительно бессмертный народ. А что касается наших множественных ран, то один из них уже зажил, потому что после нас имеем такое поколение»,- говорит Вачаган Рстакян.
игра1

Шушан Ширинян