В №69 участке в селе Кумурдо председатель комиссии Жоржик Саарян позвонил в полицию, чтобы они забрали наблюдателя, так как по его словам тот мешал процессу выборов.

Уточнить из какой организации был наблюдатель, которого вывели из участка полицейские на данный момент нам не удалось, так как из журнала записей никто не смог понять ни имени и фамилии наблюдателя, ни организации, которую он представляет. Исходя из сокращённых слов, которые мы рассмотрели в журнале, мы уточнили был ли наблюдатель из организации Международное общество за справедливые выборы и демократию (ISFED), которые сказали, что у них нет наблюдателя на данном участке. А в организации “Международная прозрачность – Грузия” тоже не были в курсе этого инцидента.

Инцидент между наблюдателем и председателем комиссии произошёл приблизительно в 12:20. По словам председателя комиссии Жоржика Сааряна наблюдатель мешал процессу выборов, поэтому он попросил полицейских забрать его.
“Этот наблюдатель пришёл с утра, провоцировал постоянно, он фотографировал списки, я подошёл сказал, что нельзя снимать списки. Когда я коснулся его бейджа, нитка разорвалась, потом он начал шуметь и мешать процессу, я позвал полицейских”, – говорит Жоржик Саарян.

Всё началось с того, что в участке наблюдатели фиксировали различные нарушения, такие как открытое голосование, голосование без проверки на маркировку, а также без маркировки во время голосования. Наблюдатели говорили об этом председателю, который сказал им, чтобы они не обращали внимания, не писали жалоб.

Gimbirda

Мы продолжаем уточнять детали данного инцидента, с целью уточнить в чём была причина того, что наблюдателя забрали в полицию, а также узнать что с ним стало.