Восемнадцатого апреля в селе Хандо Ахалкалакского муниципалитета был освящён новый колокол церкви Сурб Хач и был открыт Хачкар – памятник жертвам геноцида армян.

В церкви Сурб Хач села Хандо викарий Самцхе-Джавахетской и Цалкинской Епархии ААЦ в Грузии архимандрит Бабкен Салбиян совершил обряд освящение нового колокола.

9

После освящения руками детей прозвучали 100 звонов колокола, которые символизировали 100-летие Геноцида армян.

1

Собравшиеся жители Хандо и гости пошли в сад села, где поставлен Хачкар – памятник, посвящённый 100-летию Геноцида армян. Хачкар был возведён усилиями молодёжи села, создал его скульптор Сос Акобян.

3

На церемонии открытия присутствовали гости из Армении: директор Института истории Национальной Академии Наук Республики Армения, академик Ашот Мелконян, председатель попечительского совета Фонда Помощи Джавахети Сос Саакян, исполнительный директор того же фонда Ашот Акобян, а также представители властей Джавахети, интеллигенция, учителя и другие.

6

В конце обряда освящения Хачкара выступил с речью историк Ашот Мелконян.
“Мы – джавахские видели два Геноцида, один был в мае 1918-ого года, со стороны младотурков, тех самых младотурков, которые в 1915-ом году выгнали из своих домов западных армян, они спустя 3 года вошли также в Джавахети, чтобы искоренить нас. 40 000 из 80 000 джавахских армян, которые опять держали путь депортации, погибли в лесах Бакуриани и в окрестностях Цалки в результате этого нашествия. Сегодня радует, что в этом Хачкаре воплощена память и этих 40 000 джавахцев вместе с полтора миллиона погибших армян. В феврале 1921-го года Ахалкалакский уезд во второй раз подвергся бедствию, уже со стороны турков национального движения Кемаля Ататюрка. Они ворвались в Джавахети опять с юга, в селе Гумбурдо, наши соотечественники организовали героическое противостояние, после чего загнав сельчан в кольцо, пронзили мечом 200 молодых людей и бросили в водоём”, – рассказал историк.

10

Одновременно добавив, что джавахские видели исчадие ада, но сегодня направили свою мысль в будущее, расправили спины и гордо стоят на своей земле.
“Как сказал бы Вазген Саргсян “XXI век будет нашим”. Мы никогда не склонимся, достоинство для нас выше всего, вот это событие тому свидетельством. Это в себе несёт символ продолжительности. Мы вечны, мы не отступим, мы никогда не сдадимся и этот символ продолжительности мы должны держать, потому что те дети, которые зазвонили в колокола церкви Сурб Хач, в те же колокола звонили полтора столетия назад в Хачкаванке (часть жителей Хандо корнями из Хачкаванка – село в Эрзруме). Вот этот колокол, который должен звенеть, прозвенит и вместо колокола Сурб Хача Хачкаванка”, – завершил своё слово директор Института истории Национальной Академии Наук Республики Армения, академик Ашот Мелконян.

После этого ученики школы Хандо выступили с литературно-художественным мероприятием, посвящённым Геноциду армян.

8
Все армяне и не только они в эти дни к 100-летию Геноцида 1915-го года поднимают свой голос протеста и осуждают Геноцид против армянского народа начала XX века. Джавахские армяне, являясь потомками переживших Геноцид, тоже поднимают свой голос протеста во имя справедливости и правды. Возводя памятники-хачкары здесь помнят и чтят память полтора миллиона жертв Геноцида.

7

Агуник Айвазян