В ходе обсуждения в парламенте проекта бюджета на 2019 год, председатель Парламентского комитета Грузии по региональной политике и самоуправлению Заза Габуния, поговорил о наиболее важных проектах, которые будут реализованы в 2019 году. По его словам, сумма выделяемая для муниципалитетов в 2019 году увеличится на 107 млн. лари.

«В рамках финансирования будет возобновлена программа «Помощь селу», будут добавлены программы по газификации в районах. На развитие инфраструктуры детских садов и школ муниципалитетов будет выделено 120 млн лари, дополнительные 50 млн лари будут выделены на благоустройство жизненных условий беженцев. Программа диверсификации по управлению отходами и финансирование конкретных проектов в отдельных регионах получат финансирование в 4 раза больше, чем из бюджета прошлого года», – заявил Заза Габуния.

Также будут профинансированы абоненты, проживающие в высокогорных поселениях муниципалитетов Казбеги и Душети.
Проект бюджета на 2019 год сопровождается двумя дополнительными документами – изменением в бюджете и кодексах самоуправления. В соответствии с этим вводится новое определение, новое решение, и соответствующие муниципалитеты получат дополнительную финансовую помощь со следующего года для развития, а также для ознакомления и решения проблем на местном уровне.

Также предвидено увеличение бюджета в сфере здравоохранения, бюджет увеличен на 60 млн лари, а в сфере социального направления бюджет увеличился на 300 миллионов лари.