Европейский Парламент в ходе пленарного заседания 15 апреля, после обсуждения на тему 100-летней годовщины Геноцида армян, единогласно одобрил резолюцию «О провозглашении 24-го апреля в Евросоюзе Днем памяти жертв Геноцида армян».

Заседание Европарламента транслировалось в прямом эфире. Резолюция предусматривает принятие соответствующих документов по признанию геноцида армян парламентами и правительствами всех стран-членов ЕС, передает PanARMENIAN.Net.

На обсуждении проекта резолюции депутаты Европарламента призвали Турцию «пойти дальше» и «признать Геноцид армян и таким образом создать условия для настоящего примирения между турками и армянами».

29 января Европарламент зарегистрировал проект резолюции, в котором депутаты призывают Турцию признать Геноцид армян 1915 года. За этой инициативой стоят европейские крайне правые партии. Среди депутатов, подписавшихся под резолюцией, — члены французского «Нацфронта» Марин Ле Пен, Луи Алио, Жан-Люк Шаффхаузер и другие.
13 марта 2015 года Европарламент призвал страны-участницы ЕС признать Геноцид армян.

Европейский парламент принял решение о признании Геноцида армян еще в 28 сентября 2005 года. А в принятой ЕП 18 июня 1987 резолюции, в частности, было сказано, что ЕП считает трагические события 1915-1917 гг. в Османской империи геноцидом, как это закреплено в Конвенции о предотвращении и наказании преступления геноцида, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря 1948 года.

В ходе обсуждения представитель Италии Марио Боргезио возмутился обвинениями и оскорблениями Эрдогана в адрес Папы. «Разговаривая как мафиози, он хочет попасть в ЕС. При подобном поведении Турция членом Евросоюза стать не может», — заявил он. Слова депутата были встречены аплодисментами.

Источник материала armeniangenocide100.org