Второй тур президентских выборов в Грузии состоится ровно через две недели после того, как Центральная избирательная комиссия подведет итоги первого тура – не исключено, что голосование пройдет в рабочий день.

По итогам голосования 28 октября ни один из 25 кандидатов на пост президента Грузии не набрал 50%+1 голосов, необходимых для победы. Участие во втором туре примут поддерживаемый правящей партией «Грузинская мечта» кандидат Саломе Зурабишвили (38,64%) и Григол Вашадзе (37,73%) – член «Единого национального движения», представленный объединением «Сила в единстве», в которое входят 11 оппозиционных партий.

«Решение в связи датой принимает ЦИК. Если подведение итогов выборов совпадет с нерабочим днем, то выборы состоятся в нерабочий день, а если с рабочим, то в нерабочий. Дата меняется. Согласно законодательству, строго определено, что первый тур выборов должен состоятся в воскресенье, однако подобной записи нет в связи со вторым туром. Поэтому сказать заранее невозможно», — отметила Микеладзе.

Согласно законодательству, окружные избирательные комиссии должны подвести итоги выборов в округах не позднее 11 дней со дня проведения выборов, то есть 8 ноября. По словам Микеладзе, итоги выборов в округах окружные комиссии подвели еще накануне, 7 ноября.

«Центральная избирательная комиссия подведет итоги выборов не позднее 17 ноября. Сразу после этого будет назначен второй тур выборов. Второй тур должен состоятся ровно через две после подведения итогов выборов», — отметила она.

Несмотря на то, что окружные комиссии подвели итоги, ЦИК не может объявить окончательные результаты выборов до тех пор, пока продолжаются различные законодательные процедуры. Речь, в частности, идет о рассмотрении жалоб.

«Когда завершатся эти законодательные процедуры, состоится заседание ЦИК, подведут итоги выборов, а также по распоряжению будет назначен второй тур выборов», — сказала Микеладзе.

Согласно законодательству, второй тур президентских выборов должен состоятся не позднее 2 декабря.