Омбудсмен Грузии, Нино Ломджария отреагировала на вчерашнюю массовую драку в Ахалкалаки и на последствия, сказав, что подобные факты сильно препятствуют прохождению предвыборного периода в мирной и свободной обстановке.

Нино Ломджария отметила, что подобные факты отрицательно влияют на развитие демократии в Грузии.

“Соотвественно, обязательно, чтобы вовремя были идентифицированы все лица, совершившие насилие, и чтобы по отношению к ним были применены все мероприятия, предусмотренные законом. Кроме этого, важно, чтобы в процессе расследования была осуществлена оценка наличию предположительно политической мотивации и, в случае необходимости, поменять квалификацию преступления”, – говорится в заявлении Омбудсмена.

А также Нино Ломджария просит всех сторон, подключённых к процессу выборов, не поддаваться провокациям и насилию.

По факту массовой драки в Ахалкалки, у штаба “Сила в единстве” 30-го октября возбуждено уголовное дело по 2-ой и 3-ей части 239-ой статьи Уголовного кодекса Грузии, что означает “Предумышленное хулиганство, совершённое с помощью огнестрельного оружия, или же другим предметом, использованным в виде оружия”.

30-го октября, после полудня у штаба объединённой оппозиции “Сила в единстве” произошла массовая драка между работниками штаба и приближёнными депутата парламента Энзела Мкояна.