В Грузии с 21 октября начали печатать бюллетени к президентским выборам. В общем счете в 6 типографиях будет напечатано 3 259 900 бюллетеней, за процессом печати бюллетеней будут следить наблюдатели международных и местных неправительственных организаций. Об этом сообщает официальный сайт Центральной избирательной комиссии Грузии.

Как говорится в сообщении, для представителей этнических меньшинств, проживающих в Грузии, бюллетени будут напечатаны на двух и трех языках. Таким образом, на грузино-азербайджанском будут предоставлены 209 избирательным участкам, а на грузино-армянском – 133 избирательным участка.

Так же отмечается, что для четырех избирательных участков будут напечатаны бюллетени на трех языках – грузинском, армянском и азербайджанском.

Напомним, что выборы 28 октября будут последними, когда президента Грузии будут избирать путем прямого голосования: в соответствии с новой редакцией конституции, принятой в марте текущего года, с 2024 года упраздняются прямые выборы президента, его будет выбирать избирательная коллегия из 300 делегатов (150 депутатов парламента и 150 представителей местных органов власти). 28 октября президент будет избран на шесть лет, а с 2024 года срок президентского мандата, как и раньше, будет составлять 5 лет. В соответствии с изменениями в конституции, принятыми в 2010 году и вступившими в силу с 2013 года, расширены полномочия премьер-министра и сокращены полномочия президента, но последний остается главой государства и верховным главнокомандующим ВС.