Сколько избирательных участков и где они открылись, а также какие организации будут наблюдать и освещать предстоящие президентские выборы в Грузии.

28 октября в Грузии предстоят последние всеобщие президентские выборы Грузии. На следующих выборах президента уже будут выбирать депутаты парламента.

Для проведения президентских выборов в 73 районах Грузии открылись избирательные участки. В Ахалкалакском муниципалитете открылись 70 избирательных участков, из которых 7 в городе, а остальные в селах. В основном участки расположились в школах. Избирательные участки открылись также в 55 зарубежных странах, в том числе в Армении, Греции, Турции, Азербайджане, Украине, Америке и другие.

Количество избирателей за границей составляет 14 795 человек. По всей Грузии их количество 3 504 082 человек. В Ахалкалаки количество избирателей составляет 38 000, а в Ниноцминде – 20942.

Для наблюдения за президентскими выборами зарегистрировались 62 местных организации. В их число входят такие организации как «Ассоциация молодых юристов» – 91 человек, «Союз общественного движения – Многонациональная Грузия» – 38 человек, «Международная прозрачность – Грузия» – 516 человек, «Международное общество справедливых выборов и демократии» (ISFED) – 819 человек, «Адвокаты и юристы международной обсерватории» – 2438 человек, «Американская лига болельщиков» – 147, «Союз молодежи объединенной Грузии» – 145 человек, «Зеленая земля» – 109 человек и другие местные организации.

Из международных организации получили аккредитацию для наблюдения выборов 57 организации. «Международный фонд избирательной системы» (IFES) – 8 наблюдателей, «Национально демократический институт международных отношении» (NDI) – 40 человек, Посольство Америки в Грузии – 89 человек, Центральные избирательные комиссии из Армении, Словении, Румынии, Хорватии, Казахстана, Монголии, Белоруссии, Иордании, Кореи, Болгарии и других стран от 2 до 5 наблюдателей. А также другие международные организации.

Процесс выборов будут освещать разные медиа организации. Аккредитацию получили 94 международных и местных медиа организации.
Такие как «Радио Свобода Европа/ Грузия представляет» – 29 репортеров и журналистов, Телерадиокомпания «Мир» – 5, Телекомпания NTV- 1, Азербайджанское новостное агентство „AZERTAC“ – 1, информационное агентство „Haqqin.az – 1, «Ассошиэйтед пресс» – 4, информационное агентство «Newpost» – 5, Украинская новостная компания «112-Ukraine» – 2, Японская телерадиокомпания «Documentary Japan» и другие международные и местные медиа организации.

Шушан Ширинян