По соседству с единственной устойчивой стеной авлабарской церкви Шамхорецоц Сурб Аствацацин или Кармир Аветаран, как еще ее называют, имеющей самый высокий купол в Тбилиси, в 2016 году началось строительство, послужившее серьезной угрозой для руин культурно-исторического памятника.

В свое время этот вопрос вызвал большой шум, но сегодня в этом районе есть отель, недавно, непосредственно рядом с церковью открылось кафе, а церковная стена превратилась в автостоянку вышеупомянутого отеля.

shamkhoreconc vanq

14 октября по инициативе грузинской епархии ААЦ, после воскресной литургии, была организована мирная пешая акция со свечами к Шамхорецоц. В рамках мирной акции у стены церкви зажгли свечи, произнесли молитвы, затем участники акции очистили разрушенную часть церкви, которая, по словам местных жителей, превратилось в место употребления наркотиков.

«И хотя Грузинская епархия ААЦ неоднократно обращалась к соответствующим органам с жалобами и письмами, утверждая, что строительство на соседних с церковью территориях строго запрещается, тем не менее, они продолжают свою деятельность. Никакого ответа так и не последовало», – в беседе с «Aliq Media» заявила пресс-секретарь епархии Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) в Грузии Сусанна Хачатрян, на вопрос, почему именно сейчас было решено провести акцию, она ответила следующее:

shamkhoreconcc

«Грузинская епархия ААЦ никогда не сидела сложа руки в вопросе возвращения своих церквей, памятников и строений. Не думайте, что мы оставляем без внимания. Мы обращаемся с юридическими, официальными письмами, но власти Грузии все еще не могут найти решение для наших вопросов. Эта акция – заявление после нашего очередного письма в качестве напоминания», – сказала Хачатрян.

Член Правления армянской общины Грузии Александр Оганян сказал, что заранее знал о готовящейся акции по публикациям, распространенным в социальных сетях.

vanq 4

«Акция запоздалая, и, как всегда, есть проблема – подобные вопросы не согласованы со структурами общины. За 25 лет о спорных церквях велось много переговоров в различных форматах, а община, открытое общество были исключены из переговорного процесса. Они как-бы получили межправительственный, межгосударственный формат. Почему до сих пор епархия не поменяла своей позиции, мне непонятно», – говорит Оганян.

vanq 45

Пожилая женщина, живущая по соседству в полуразрушенном доме, вспоминает стойкие времена церкви. Говорит, что эта церковь, расположенная в армянском квартале, во времена Советского Союза выполняла разные функции, а потом она разрушилась от 4-балльного землетрясения.

«Это призыв мирной акции, что нельзя демонстрировать безразличное отношение к культурному памятнику в Тбилиси», – говорит один из участников.

Относительно строительства жилого дома в 5 метрах от церкви были проведены активные обсуждения со стороны представителей организации Tiflis Hamkari. Публикации и фотографии, распространенные ими в социальных сетях стали темой для бурных обсуждений. В социальной сети Facebook было сделано большое количество публикаций также с хэштегом #SaveKarmirAvetaran. Институт толерантности и многообразия (TDI) также исследовал и опубликовал отчет относительно строительства.

«Церковь Шамхорецоц Сурб Аствацацин Кармир Аветаран (Красного Евангелия), датируемая XVIII веком, находится в районе Авлабари в Тбилиси на улице Фигнера 21 (прежняя ул. Преображенская). В результате землетрясения в 1989 году здание частично было обрушено. По сведениям Армянской Апостольской Церкви, никаких реабилитационных работ не проводилось по сей день. В 2007 году церкви был присвоен статус «памятника культурного наследия». Помимо этого, руины находятся в зоне исторического развития Тбилиси, что уже является дополнительным гарантом защиты на законном основании».

vanq1

Оригинал материала: Aliq.ge