Третья фаза обязательного периодического технического инспектирования автотранспортных средств начнет действовать с 1 октября. Об этом водителям напоминает министерство экономики и устойчивого развития Грузии.

С завтрашнего дня техосмотр станет обязательным для легковые автомобилей с объемом двигателя 3.0 и более. При обязательном техническом инспектировании автомобили проверяют по следующим критериям: тормозное оборудование; система рулевого управления; выхлопная система; обзор; фары, светоотражатели и электрооборудование; оси, колеса, шины и подвеска; шасси и его составляющие.

Техосмотр легковых машин автовладельцы должны проходить в аккредитованных сервис-центрах. Запланировать визит в конкретный сервис-центр можно на этом сайте (https://pti.ge/) . Для получения дополнительной информации следует позвонить на номер — 1484. Звонок бесплатный. «Горячая линия» работает по будням с 09:00 до 18:00, а в эти выходные — с 10:00 до 18:00.

Сроки инспектирования зависят от года выпуска автомобилей. Машины, выпущенные 17 и больше лет назад, должны были пройти техосмотр до 1 января 2018 года. Автомобили, выпущенные 14-16 лет назад, должны пройти обязательный техосмотр до 1 июля 2018 года. Машины 11-13 летней давности – до 1 января 2019 года. Для 1-10 летних автомобилей последний срок техосмотра приходится на 1 июля 2019 года.

Напомним, с 1 января 2018 года периодическое техническое инспектирование стало обязательным для транспортных средств, вес которых превышает 3,5 тонны, а также для машин, у которых восемь или более пассажирских мест и для автомобилей на газовом топливе.

1 июля обязательный техосмотр стали проходить автомобили, принадлежащие юридическим лицам или государству. В январе 2019 года техосмотр обязаны будут пройти владельцы легковых авто с двигателями меньше 3.0.

1 января 2019 года техосмотр станет обязательным абсолютно для всех легковых машин, зарегистрированных в Грузии.

Материал Новости Грузия