С 1-го по 26 апреля в двух залах Национального музея Грузии, в Музее истории Тбилиси им. Иосифа Гришашвили, открыта выставка картин по армяно-грузинскому культурному межгосударственному проекту.

Первого апреля в Музее истории Тбилиси им. Иосифа Гришашвили, который является частью Национального Музея Грузии, открылась выставка и состоялась презентация трехъязычного каталога «Старый Тифлис. Картины из жизни города. MARGINALIA». Каталог составлен на грузинском, армянском и английском языках.

На выставке экспонировано более 100 работ художников-самоучек: Карапета Григорянца (1870-1943), Вано Ходжабекова (1875-1922), Вагаршака Элибекяна (1910-1994).

Выставка открылась в рамках нового крупномасштабного армяно-грузинского проекта, который осуществлен под эгидой министерства культуры и охраны памятников Грузии, министерства культуры Республики Армения, посольства Республики Армения в Грузии, Национального Музея Грузии и культурно-просветительского и молодежного центра «Айартун».

Финансовую поддержку проекту осуществили министерство культуры и охраны памятников Грузии, министерство культуры Республики Армения, Епархия Армянской Апостольской Церкви в Грузии, депутат Национального собрания Республики Армения Ашот Арсенян.

Автор и руководитель проекта – Ирена Оганджанова, координатор – Жанна Саруханова.

Карапет Григорянц, Вано Ходжабеков и Вагаршак Элибекян – являются художниками-самоучками, что представляет собой отдельный пласт художников-армян, чья деятельность была связана с Грузией. Несмотря на различие выразительных средств и неповторимую индивидуальность видения, творчество каждого из этих авторов является самобытной и яркой иллюстрацией жизни Тифлиса периода конца XIX – начала XX века.
Выставка
Выставка продлиться до 26 апреля.
Выставка 11

Выставка 10

Выставка 9

Выставка 8

Выставка 7

Выставка 6

Выставка 5

Выставка 3

Выставка 2

Выставка 1

Эдита Бадасян