Звук молотка и гвоздей, звучащий из одной городской мастерской, отличается от других. Здесь ремесленник – женщина, удары ее молотка сдержаннее и осторожнее, рассчитаны так, чтобы лак для ногтей на ее руках не повредился во время работы.

koshik manikyur

«Многие приходили и удивлялись, спрашивали где сапожник. Для нашего общества быть женщиной сапожником немного удивительно. Вначале они бывают сбиты с толку. Мой отец учил меня быть пунктуальным и ответственным, чтобы люди всегда были довольный», – говорит Асмик.

Профессию сапожника она унаследовал от своего отца он был хорошо известен в Ахалкалаки- дедушка Трдат, который до 88 лет не отказывался от любимой работы. Все 6 дочери часто помогали ему во время работы, но только Асмик унаследовал работу своего отца.

«В темные и холодные годы, под свет свеч, мы с отцом нитку через иголку протягивали и наносили клей. Мой отец с любовью работал, и мы видели эту большую любовь и преданность и учились этому же», – говорит Асмик.

Единственная женщина-сапожник в нашем городе живет одна со своими бытом и заботами.

koshkakari ers

Кроме того, что она зарабатывает на хлеб, для одинокой женщины ремесло является также памятью об отце и наследством.

koshiki darak

Она с детства хотела научится какому-то ремеслу. «Я хотела стать парикмахером, но стала сапожником», – говорит Асмик. Для нее нет разницы каким делом она занята, главное, чтобы работа нравилась. То, что сделано с любовью, всегда получается хорошо.

«Многие сегодня безработные, они обоснуют это с тем, что женщины, и для них нет работы. Я не согласна с этим мышлением. Необходимо работать для достойной жизни. Не важно, чем ты занимаешься, главное работать с любовью», – говорит мастер.

koshik koghpeq

Ахалкалаки с течением времени мало изменился для женщины ремесленника, просто времена другие. Темные и холодные годы были впечатляющими, но она помнит, что тогда была настоящая жизнь. Асмик с сожалением отмечает, что на улице уже мало встречаются играющие в мячик или общающиеся в реальной жизни дети.

“Все в телефонах, времена изменились. Город не сильно изменился, но когда изменяется жизнь и сам город получает другое лицо», – размышляет женщина-ремесленник.

koshkakar hasmik

Асмик прекрасно знает, что есть много трудностей, но все будет преодолено, если у вас есть сила воли.

Сона Тонаканян