В период с 1 по 10 августа в селе Цмакаог Мартакертского района Армении ученики лаборатории «Армат» из Ахалкалаки вместе с учениками «Армат» из Армении и Нагорного Карабаха принял участие в «DigiCamp-2018», инициированном Союзом Компаний Информационных Технологий (СКИТ).

a2

Идея 16-летнего Григора Симоняна из Джавахети, пройдя все этапы конкурса, заняла первое место. Его идея представляет из себя программное приложение, позволяющее пользователям слушать лицензированную музыку. В конкурсе идей из 37 детей-участников всего 7 прошли в заключительный тур, оставшиеся участники были распределены на команды с идеями, прошедшими в заключительный тур, а сами авторы идей были выбраны лидерами команд. Победителями были выбраны 2 идеи из 7. Первое место занимает Джавахети, второе место досталось ученикам из лаборатории «Армат» Гюмри.

a3

Родители Григора Симоняна являются врачами и представляют будущее ребенка в сфере медицины. С трудом, но все-таки ему удалось уговорить родителей.

«Для меня открылся новый мир, я не представлял, что возможно добиться успеха в этой области, но я убедился, что эта сфера обладает неограниченными возможностями. Я рад, что мне удалось убедить родителей выбрать эту сферу, теперь они и сами довольны и предполагают, что возможно, в один день, я частично смогу реализовать их мечту, используя возможности IT в сфере медицины. Моей целью является углубление в программу, победившую на конкурсе, и то, чтобы денежный приз использовать в данной сфере», – в беседе с нами сказал 16-летний Григор Симонян.

Участники-победители были награждены телефонами от компании Ucom, а также сертификатами от СКИТ и денежными вознаграждениями для реализации своих идей.

Место проведения «DigiCamp-2018» – село Цмакаог, было выбрано не случайно, здесь родился один из основателей космонавтики и IТ Советского Союза, академик, физик и изобретатель Андраник Иосифян.

Во время «DigiCamp-2018» дни участников были насыщенными и интересными, помимо того, что они работали над успешной презентацией своих инновационных идей, они также посетили дом Иосифяна, побывали в городах Степанакерт и Шуши, в ряде церквей и других местах, имеющих культурно-историческое значение.

a4

Уже 3 месяца, как в Ахалкалаки функционирует инженерная лаборатория «Армат». В «DigiCamp-2018» из Ахалкалаки единственным участником был Григор. По словам главы лаборатории, у многих детей были хорошие идеи, необходимо просто дать им направление и воодушевлять подобными мероприятиями и конкурсами.

«Выражаем благодарность фонду «Поддержка Джавахети» и благодетелю Аветису Балояну за оказанное нам доверие и предоставление нам таких возможностей», – сказала руководитель группы инженерной лаборатории «Армат» Маргарита Джаварджян.

a1

Сона Тонаканян