Сразу семь человек задержано полицией по обвинению в сбыте героина с 13 по 16 июля. Задержание произошло на окраине Тбилиси в поселке Поничала и в селе Караджала Гардабанского района. Об этом сегодня на брифинге заявил начальник главного управления по борьбе с организованной преступностью департамента центральной криминальной полиции МВД Грузии Мамука Челидзе.

Все обвиняемые задержаны на основании решения суда. Возраст задержанных — от 23 до 66 лет.

Во время обысков жилых домов обвиняемых было изъято наркотическое средство героин, расфасованное по 18 связкам. Также было изъято два пистолета, охотничье ружье, два так называемых «инсулиновых» шприца с жидкостью, содержащей героин и стеклянный пузырек с осадком героина.
«В рамках следствия на основании постановлений суда, выданных в разное время, полицейские несколько раз осуществили контрольные закупки наркотических средств у указанных лиц и скрытые видео-аудио записи указанных закупок», — сообщил Челидзе.

Помимо этого, в ходе обысков был обнаружен и изъят препарат «субоксин», содержащий наркотическое средство «бупренорфин», более 10 тысяч лари (около 4 тысяч долларов), 26,2 тысячи долларов и 65 тысяч российских рублей.

Против задержанных возбуждено уголовное дело по статье «незаконный сбыт наркотических средств, их аналогов, прекурсоров или новых психоактивных веществ группой лиц по предварительному сговору особо крупном размере». Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 20 лет либо бессрочное заключение.