Национальный центр экзаменов и оценок Грузии в срочном порядке закупает кондиционеры, чтобы оборудовать ими помещения для сдачи экзаменов.

Из-за сильной жары расписание экзаменов было изменено, так как в большинстве экзаменационных центрах отсутствуют кондиционеры.

Тест по грузинскому языку, который проходит в течение двух дней в две смены, вместо 14:00 2 и 3 июля пройдет 4 и 5 июля в 09:00. А экзамен по общим навыкам с 5 июля перенесли на 7 июля.

Такое решение было принято после того, как перед началом экзаменов выяснилось, что кондиционеры есть только в одном экзаменационном центре из 22-х.

По словам руководителя национального центра экзаменов и оценок Майи Миминошвили, все 40 тысяч поступающих информированы об изменении расписания экзаменов.

«Мы старались сделать все, чтобы не только жара, но и нежелательная атмосфера не беспокоила абитуриентов, но решение, которое мы приняли в связи со сменой расписания было необходимо. Я скажу вам прямо — другого выхода не было», — сказала Миминошвили.

Абитуриентам предстоит сдать четыре экзамена. Из них три обязательных — грузинский язык и литература, общие навыки, иностранный язык, и один по выбору — литература, математика, история, география, химия, физика, биология, изобразительное и прикладное искусство или гражданское образование.