В разных местах зоны отдыха «Тавшанка» в Ахалкалаки установят пять беседок. Тендер состоялся, строительные работы скоро начнутся.

Холм Тавшанка с хвойным лесом, на берегу реки Тапарван – единственная зона отдыха Ахалкалаки. Это любимое место местных, там в летнее время постоянно устраивают пикники, туда ахалкалакцы традиционно приглашают приезжих гостей, чтобы угостить шашлыком.

«Мы строим беседки, чтобы люди, которые идут туда отдыхать с семьей, имели бы нормальные условия. Одна беседка будет на территории лагеря, другая – около 400 м дальше от лагеря, третья – чуть дальше и две другие около университета, друг против друга», – сказал специалист отдела экономики и планирования мэрии Ахалкалакского муниципалитета Ваан Батоян.

Тендер на установку беседок в зоне отдыха «Тавшанка» был объявлен 14 мая. Из местного бюджета Ахалкалаки изначально была выделена сумма в 35 897 лари. Участвовали в тендере 6 компании. В результате торгов, на сумму 27 519 лари выиграл тендер индивидуальный предприниматель Роберт Манасян. Однако он был дисквалифицирован, и тендер перешел к ООО «Кока-2010», которая установит беседки на сумму 27 750 лари. ООО «Кока -2010» аспиндзская компания. Договор между местными властями и компанией подписан 27 июня. Работы по договору должны быть завершены до 27 сентября.

Согласно тендерной документации 4 беседки будут размером 10х3 и одна 5х3 м. Беседки будут железные, основа будет бетонной, сверху навес, а также в них будут установлены столы и стулья. Около беседок также поставят мангалы и мусорные ящики.

Местные органы самоуправления пока не разработали точную систему контроля за чистотой и порядком. У беседок будут установлены таблички, запрещающие сорить и портить беседку. В мэрии надеются на гражданское самосознание отдыхающих, и на то, что они будут убирать после себя и не будут портить беседки.

Шушан Ширинян