Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган победил в воскресенье на президентских выборах, набрав в первом туре 52,5%-ми голосов.

Однако о своей победе он объявил еще до оглашения окончательных результатов голосования. В своем обращении к нации он подчеркнул, что в воскресенье турецкий народ “преподал урок демократии всему миру”.

Ближайший конкурент Эрдогана, кандидат от основной Народно-республиканской партии Мухаррем Индже сумел набрать 30,7% голосов. Высшая избирательная комиссия (ЦИК) еще не успела обработать все бюллетени, однако оставшиеся голоса уже не повлияют на исход выборов.

Турецкие граждане впервые в истории в воскресенье выбирали одновременно президента и новый состав законодательного органа. Голосование проходило в 81 провинции с 08:00 до 17:00 по местному времени. Согласно официальным данным ЦИК, на выборах проголосовало более 56 млн человек, а явка составила 88,2%.

На парламентских выборах Тайип Эрдоган также одержал победу. Несмотря на то, что возглавляемая им Партия справедливости и развития (ПСР) набрала 42,5%, он все равно фактически получил большинство мест в парламенте – Великом национальном собрании Турции. Сделать ему это удалось благодаря сформированному этой весной “Народному альянсу”, в который вошли ПСР и Партия националистического большинства. Последняя заручилась поддержкой 11,1% избирателей. Таким образом, их альянс получит 343 депутатских мандата из 600 возможных.