В селе Гореловка Ниноцминдского муниципалитета для сельского детского сада копается яма, которая служит в качестве канализации. Старая яма прослужила около 7 месяцев, вместо 2 лет.

Отсутствие канализационной системы актуально во многих селах Ниноцминдского муниципалитета. Гореловка из сёл без канализационной системы. Здесь для канализации детского сада используют выгребную яму, которая находится недалеко от здания сада. При наполнении ямы канализационные отходы выкачиваются и вывозятся.

pos

Детский сад села Гореловка до 15-ого декабря 2017-ого года ютился в маленьком домике, на главной улице. Домик принадлежит фонду “Костава”. 15-ого декабря детский сад перенесли на второй этаж сельского клуба. Тогда, по словам директора Объединения детских садов Ниноцминда Нарине Гиносян, была выкопана первая выгребная яма для детского сада, которая уже заполнена и не действует. Из-за того, что труба из ямы вынесена наружу, на улице около сельского клуба стоит сильный запах канализации.

pos esim inch

По словам Нарине Гиносян, проблемы с канализацией детских садов актуальны во всех 9 сельских детских садах Ниноцминдского муниципалитета. Выгребные ямы можно использовать примерно 2 года. Однако детскому саду Гореловки выгребной ямы хватило на 7 месяцев.

pos for qaqa

Plan

Тендер на новую выгребную яму мэрия Ниноцминдского муниципалитета объявила на сумму 5932 лари. Тендер выиграл Вард Мкоян на сумму 5634.5 лари. Договор действителен с 11-ого июня по 31 декабря 2018 года.

“Мы выкопаем яму, укрепим арматурами, зальем бетон и закроем сверху бетонной плитой. По сроку я должен закончить до 1-ого июля, но я раньше завершу. Конечно это очень актуально, ведь детский сад. Вон рядом есть старая яма, но уже заполнена отходами”, – говорит Вард Мкоян.

Кристина Марабян