Президент Армении Армен Саркисян по приглашению президента Грузии Георгия Маргвелашвили прибыл в Тбилиси для принятия участия в праздничных мероприятиях, посвященных 100-летию Первой Республики Грузии.

Как сказано в сообщении МИД Грузии, президента Армении в Тбилисском международном аэропорту встретил заместителем министра иностранных дел Грузии Давид Дондуа.

«Очень приятно, что наши друзья, страны-партнеры прибывают в Тбилиси с делегациями такого высокого уровня, чтобы вместе с нами отметить 100-летие основания первой Грузинской Демократической Республики. Визит президента Армении вдвойне важен, так, как это первый визит новоизбранного президента Армении в Грузию. Через несколько дней и наши друзья Армяне будут праздновать 100-летний юбилей со Дня восстановления независимости, я пользуясь случаем, хочу поздравить их с этой знаменательной датой. Мы доказали, что вместе, нашим сотрудничеством мы сможем добиться многого и первый визит новоизбранного президента Армении станет еще одним шагом вперед, чтобы отношения между нашими странами и народами углублялись», – сказал заместитель министра.

Глава правительства Грузии поздравил Армена Саркисяна с избранием на пост и поблагодарил его за визит в Грузию.

Георгий Квирикашвили подчеркнул, что братская Армения, также как и Грузия отмечает 100-летие со дня провозглашения Первой Республики и эта дата важна для обеих сторон. На встрече с Саркисяном Квирикашвили подчеркнул важность многовековых, крепких и дружественных армяно-грузинских отношений и выразил надежду, что сотрудничество в различных сферах получит новый импульс.

«Для меня большая честь находится сегодня здесь и вместе с нашими братьями отпраздновать 100-летие большой победы», – заявил президент Армении, выразив благодарность Георгию Квирикашвили за теплый прием. Армен Саркисян также надеется на углубление существующих связей.

Армен Саркисян в рамках визита проведет встречи с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, премьер-министром страны Георгием Квирикашвили, прибывшими в Грузию коллегами из других стран.