Сегодня специально для женщин фермеров была организована осведомительная встреча.

В рамках программы “Экологически чистое сельское хозяйство”, сегодня в ахалкалакском офисе неправительственной организации “Месхи-демократы” прошла встреча. На которой руководитель Ассоциации женщин фермеров Ирине Пховелишвили рассказывала малочисленным участникам встречи о том, что такое био продукты, как производить подобные продукты, что запрещено при производстве биологический чистой продукции и о многом другом.

Эта встреча реализована в рамках дней Европы. Ахалкалаки уже 5-ый регион, где проводятся подобные встречи. Проект реализуется Евросоюзом и Союзом женщин фермеров.

“Речь сегодня шла о возможностях DCFTA для фермеров, как нужно развивать и получать прибыль, чтобы продукция соответствовала и была доступна Европейскому рынку. И в тоже время, как мы должны освободить местный рынок от нездоровой и вредной продукции. Чтобы грузинские фермеры также заняли свое достойное место на местном рынке. Хочу сказать, что никогда еще не было так мало фермеров. На каждой встрече участвовали не меньше 25 фермеров. Однако я думаю, что это связано с нехваткой информации”, – комментриует руководитель Ирине Пховелишвили из Ассоциации женщин фермеров.

Население Европейского союза тратит на органические продукты почти 12 млрд долларов в год. В экономически развитых странах наблюдается неуклонный рост спроса на экологически чистую продукцию. Рынок органической продукции продолжает расти. Все это непосредственно связано с экологической обстановкой в мире, где люди все больше и больше начинают задумываться о своем здоровье. Продукты, созданые природой без вмешательства человека в процесс, становятся все актуальнее.

Кристина Марабян