15 мая в Ахалцихе состоялся региональный шахматный турнир, в котором Давид Чахалян из Ахалкалаки был признан лучшим шахматистом.

Юношеский шахматный турнир состоялся по инициативе Министерства спорта и молодежи Грузии. Турнир носит ежегодный характер и проводится во всех регионах Грузии.

14-летний Давид сыграл три матча в региональном чемпионате и во всех играх одержал победу над соперником.

«Я рад, что победил. Всё было отлично. Последнюю и решающую игру провел с Давидом из Ниноцминды. Победы шаг за шагом приближают меня к моей мечте – стать всемирно известным и сильнейшим шахматистом», – сказал Давид Чахалян.

Он отличается скромным нравом. Выудить из него несколько слов является настоящей удачей. Он доволен, что, победив в этом турнире, он также выиграл тур на летний отдых в прибрежном городе Анаклия.

Chaxalyan Davit

Победители региональных соревнований летом отправятся в Анаклию, где и состоится шахматный чемпионат Грузии. Этот чемпионат станет логическим продолжением турнира, в котором получат право участвовать лишь те шахматисты, которые заняли первые места.

Директор Шахматной школы Ахалкалаки Ваагн Согоян с гордостью отмечает: «Я рад, что Давид удостоил нас такой чести в регионе. Уже второй год в результате борьбы между шестью регионами братья Чахаляны, представляющие Ахалкалаки, приносят нам победу. Соревнования проходили по олимпийской системе и проигравший автоматически покидает турнир».

В этом шахматном турнире померились силами шесть спортсменов, представляющие шесть регионов Самцхе-Джавахети: Ахалкалаки, Ахалцихе, Ниноцминда, Адигени, Боржоми и Аспиндза.

Агуник Айвазян