Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в знак протеста покинул заседание парламента. Этому предшествовали спор между президентом и председателем парламента Ираклием Кобахидзе, — сообщает Общественное телевидение Грузии.

Президент потребовал, чтобы ему была предоставлена возможность отвечать на критику депутатов, выступающих с парламентской трибуны с оценкой ежегодного отчета президента.
Дебаты начались в парламенте после того, как Маргвелашвили завершил свое последнее ежегодное выступление перед депутатами.

“Примите соответствующее решение, в противном случае я не буду присутствовать на этом заседании, которое мне не дает возможность войти в дискуссию с депутатами”, — сказал Маргвелашвили.

Между тем Ираклий Кобахидзе заявил, что согласно регламенту, президент может ответить на все вопросы только в своем заключительном слове. После этого Георгий Маргвелашвили вышел из зала заседаний.

Сегодняшний доклад президента подвергся довольно острой критике со стороны правящей команды и депутатов правящей партии «Грузинская мечта». Они обвинили его в «популизме» и «предательстве команды», напомнив, что кандидатура Георгия Маргвелашвили на выборах президента была выдвинута именно «Грузинской мечтой».

В своём докладе Маргвелашвили обратился к разным темам, в том числе и поговорил о настрое, который был в начале правления “Грузинской мечты” и о сегодняшнем состоянии.

«Мое сегодняшнее выступление – пятое в парламенте, которое, естественно, является подведением итогов того периода. Естественно, это процесс не может быть полным, если мы не коснемся 2012 года и тех изменений, которые произошли тогда.

Сегодня в парламенте Грузии нет многих тех людей, которые были творцами этого процесса, однако все грузинское общество помнит то достижение, которое состоялось тогда, так как это был шаг вперед для Грузии», – сказал с трибуны парламента глава государства.