Министерство юстиции Республики Ирландия с 16 апреля внесло Грузию в список безопасных стран, — сообщает министерство иностранных дел Грузии. Ирландия стала девятой по счету страной, которая внесла Грузию в список безопасных стран. До этого Грузия официально назвали безопасной Люксембург, Бельгия, Нидерланды, Франция, Болгария, Австрия, Лихтенштейн и Исландия.

Страна считается безопасной, если ее гражданам не угрожает опасность преследования из-за принадлежности к какой-либо расе, религии, национальности, социальной группе или политических взглядов. Соответственно, в Ирландии больше не будут предоставлять убежище гражданам Грузии без реальной причины.

В МИД пояснили, что после того, как Грузия попала в список безопасных стран, власти Ирландии будут использовать ускоренные процедуры для рассмотрения запросов граждан Грузии о предоставлении убежища.

По данным МИД Грузии, Республика Ирландия является девятой страной из 12, в которых используется классификация «безопасной страны» при рассмотрении заявок о предоставлении убежища.

«Указанное решение еще раз говорит о признании защиты фундаментальных прав человека путем демократических реформ в Грузии со стороны западных партнеров», — подчеркнули в МИД Грузии.

В марте 2017 года граждане Грузии получили право совершать поездки в Европу без виз сроком на 90 дней из 180-ти. По последним данным, с тех пор граждане Грузии 250 тысяч раз побывали в Европе.

Материал перепечатан из Newsgeorgia