В Женской комнате Ахалкалаки руководители проекта «Нет насилия в семье» объявили конкурс малых грантов для женщин.

Об условиях малых грантов работникам мэрии и представителям НПО рассказала председатель ассоциации “Женщины многонациональной Грузии”, автор и руководитель проекта «Нет насилия в семье» Алла Беженцева.

По её словам, в рамках данного проекта предусмотрены малые гранты для поддержки женщин в экономическом плане, чтобы они имели возможность трудоустроиться или открыть свой малый бизнес.
«Насилие бывает не только физическое, но и экономическое, психологическое, но если женщина будет экономически устойчива, то будет защищать свои права и своего ребенка», – говорит Алла Беженцева.

Срок подачи аппликации с заявками на проект до 15 мая 2018 года. Грант предусматривает с 300 евро до 2500 евро.

По словам организаторов проекта, очень мало времени для подготовки, но и аппликация очень простая, и в Центре поддержки женщин готовы помочь по любому вопросу.

Напомним, что в прошлом году 1 июня при финансовой поддержке Еврокомиссии, в рамках проекта «Нет насилия в семье» в Ахалкалаки открылся реабилитационный-образовательный центр «Имеди» для оказания помощи жертвам насилия. В центре бесплатно работают психолог, социолог, юрист и психиатр. В этом центре женщины – жертвы насилия могут получать данные услуги и оставаться там до 10 дней.

По словам руководителя проекта, за неполных пол года в центр обратились и получили помощь 15 человек.

«Они оказались очень смелыми и смогли обратиться в центр за помощью», – говорит Алла Беженцева.

В центре женщинам также могут помочь в медицинском обследовании.

Шушан Ширинян