В публичной школе села Мурджахет обвис потолок здания, существует опасность обрушения.

Здание аварийное: крыша провисшая, стены отсыревшие, а в классных комнатах холодно. Учащиеся и преподаватели на протяжении многих лет учатся и работают в тяжелых условиях.

xonav pat

При первом взгляде на сельскую школу создается впечатление, что это заброшенное строение. Только дети, играющие во дворе, выдают, что это школа. Ученики опасливо оглядываясь, шепотом говорят, что «в их школе всегда холодно». Дело в том, что во все времена года в школе всегда холодно по причине сырости. После уроков оставляют окна открытыми, чтобы стены пообсохли и воздух проветрился.

dasaran

В школе, имеющей 30 учеников, не только сыро и холодно, но и потолок провис.
«В школе много проблем. Здание очень старое, просто старое покрытие не поменяли, мы изнутри сделали что смогли, прикрыли пластикатом. Вот так не видно, нужно подняться на крышу, чтобы увидеть, какова на самом деле реальная картина», – в беседе с Jnews сказал директор школы Вардеван Маргарян.

arastax

Общественная школа в селе Мурджахет Ахалкалакского района является строением 1897 года. Вардеван Маргарян уверен, что если поменять крышу, то с легкостью можно будет решить вопрос с отоплением и косметическим ремонтом.

«Есть необходимость в общем ремонте, очень сыро, здание старое. Но основной и первостепенной проблемой является крыша. Если поменять крышу, нормально всё сделать, то остальные проблемы уже решатся», – сказал директор образовательного учреждения.

Школа, находящаяся в безнадёжном состоянии, ежедневно принимает и провожает 30 учеников. Действуют армянская и грузинская секции.

erexaner

Министерство образования и науки Грузии выделило 200 000 лари на программу по строению школ Ахалкалакского района. По предварительным данным, в первую очередь будут отремонтированы аварийные школы, в том числе и общественная школа в селе Мурджахет. Однако пока неясно, какие работы будут проведены и какая сумма будет выделена.

Jnews будет последовательно представлять состояние школ и процесс ремонтных работ.

dproc

Агуник Айвазян