С 10 по 22 апреля проходит регистрация лиц, желающих получить профессиональное образование. Обучение для поступающих бесплатное, оплату производит государство.

Профессиональное обучение проходит в разных городах Грузии. Срок обучения для каждой профессии разный. Например в Ахалцихе, в колледже “Опизари” можно учиться на электросварщика, повара, ветеринара, стилиста-парикмахера, а также есть отделы информационных технологий, рыболовства. Обучение в этом колледже от 7 месяцев до 18 месяцев.

Есть возможность бесплатного обучения также и по профессии пчеловода, библиотекаря, кондитера, тур оператора, консультанта-продавца, преподавателя детского сада, ресторанного работника, специалистов сельского хозяйства, транспортных услуг и многое другое.

Все заинтересованные лица могут зарегистрироваться здесь в онлайн режиме.

Пройти регистрацию можно и в образовательных ресурс-центрах, а также непосредственно в учреждениях, осуществляющих профессиональные программы.

Для профессионального образования своих граждан власти Грузии в бюджете 2018 года предусмотрели более 40,8 миллиона лари (более 16,5 миллиона долларов).

Шушан Ширинян