Организации, работающие над проблемами национальных меньшинств, требуют встречи с президентом, премьером и председателем парламента.

Лидеры организаций, работающих над участием этнических меньшинств Грузии и проблематике интеграции распространяют обращение на имя председателя парламента, лидеров парламентского большинства и меньшинства, а также премьер-министра и президента Грузии.

Авторы обращения самой острой проблемой с точки зрения гражданской интеграции и защиты прав этнических меньшинств выделяют вопрос участия этнических меньшинств в процессе принятия решений.

Организации, работающие над участием этнических меньшинств Грузии и проблематике интеграции критически оценивают текущее положение с точки зрения вовлечения этнических меньшинств в процессе принятия решения и с целью улучшения положения в этой сфере требуют встречи с представителями законодательной и исполнительной властей в ближайшее время.

Предлагаем вам обращение, которое подписывают Заур Халилов из Фонда гражданской интеграции, Центра вовлечения и развития Агит Мирзоев и Арнольд Степанян из гражданского движения «Многонациональная Грузия».

«В целях защиты гражданской интеграции и прав этнических меньшинств в нашей стране, государственные ведомства и неправительственные организации осуществляют много программ в направлении образовательной, культурной, правовой поддержки, развития инфраструктуры и т.д. Несмотря на это, существующие в этой сфере сложности вновь актуальны, среди которых одним из важнейших вопросов является вовлечение этнических меньшинства в процесс принятия решений.

Этнические меньшинства в основном представлены в управляющих органах в местах их компактного проживания. Проблемным остается вопрос адекватного и непосредственного участия этнических меньшинств в центральных властях, управлении столицы и ее муниципалитетов. Также необходимо отметить, что ни в одном из регулирующих органов бюджетных организаций (комиссии по коммуникациям, энергетике и водоснабжению) и среди членов попечительского совета Общественного вещателя не представлены этнические меньшинства.

Мы оцениваем участие этнических меньшинств в жизни страны не как возможность трудоустройства отдельных индивидов, а как одно из главнейших возможностей содействия успешной интеграции сограждан разного этнического происхождения. В большой части этнических меньшинств должно быть сформировано ощущение того, что отличающееся происхождение человека не является сдерживающим фактором на пути развития и самореализации личности, для чего необходимо выразить конкретные примеры успеха.

В нашей стране примером ситуации, связанной с участием в процессе принятия решений этническими меньшинствами, является история связанная с нашей коллегой Изабеллой Осиповой.

На протяжении пяти лет конкурсов в попечительский совет Общественного вещателя мы – этнические меньшинства, поддерживали кандидатуру Изабеллы Осиповой, которая удовлетворяет всем требованиям для данной позиции – является правозащитником, журналистом, независима от всяческого влияния, приемлемая кандидатура для всех групп и имеет доверие у всех представителей этнических меньшинств. Несмотря на то, что она все четыре раза успешно преодолела конкурсную комиссию, она ни разу не была представлена кандидатом в попечительский совет ни народным защитником, ни парламентским большинством, ни меньшинством. Данное обстоятельство порождает среди этнических меньшинств скептическое отношение к защите государства прав этнических меньшинств, активности с целью гражданской интеграции и сделанным заявлениям.

Сложившаяся реальность является подтверждением тому, что лица, принимающие решения, не видят многочисленных проблем, связанных с этническими меньшинствами. Поэтому, для обеспечения защиты прав этнических меньшинств, гражданской интеграции и их участия в процессе принятия решений, необходим дополнительный диалог между организациями этнических меньшинств с одной стороны и представителей парламента Грузии, парламентских фракций и правительства Грузии с другой стороны.

Исходя из этого, мы, организации, работающие над проблематикой этнических меньшинств и интеграции, обращаемся к вам, найти время для встречи с нами», — отмечается в обращении представителей этнических меньшинств.

Источник материал 1tv.ge