Федерация защиты животных Грузии требует, чтобы бездомные собаки, которых ловят и отвозят в приюты, были возвращены обратно после лечения и стерилизации. Ахалкалакских бездомных собак пока не возвращали, однако отвественные лица обещают, что их вернут.

Ловлю собак с последующим помещением их в приюты в Ахалкалакском муниципалитете начали с прошлого года. В 2017-ом году тендер на ловлю собак выиграло физическое лицо Марина Джанелидзе. Собак отвозили в Озургетский приют. В этом году тендер также выиграла она.

По словам начальника приюта Озургети Гиоргия Махлаперидзе, собаки, которых отвезли из Ахалкалаки находятся в хорошем состоянии.

«Мы всех собак стерилизуем и привозим обратно. Мы знаем каждую собаку, знаем откуда привезли, у них на ушах есть бирки», – говорит Гиорги Махлаперидзе.

В этом году ловлю собак проводили 1 раз и поймали 7 собак. Согласно договору, до конца года должны поймать 300 собак.

После того, как в Грузии был зафиксирован случай неподобающего отношения к бездомным собакам, сотрудники Федерации защиты животных Грузии непосредственно контролируют процесс отлова собак. Серго Чхенкели, который участвовал во время отлова собак в Ахалкалаки, говорит, что случай, когда собак даже убивали, был зафиксирован 3-4 года тому назад. Федерация защиты животных подготовила новый законопроект о защите животных, так как, действующий закон они считают недостаточно строгим к нарушителям.

«Мы написали новый законопроект о защите животных, в Парламенте уже идет работа над ним и скоро будет новый более строгий закон», – сказал Серго Чхенкели.

По словам Серго Чхенкели, собаки, которых ловит Марина Джанелидзе находятся в соответствующих условиях.

Серго Чхенкели говорит, что собаки должны быть возвращены туда, откуда выловлены.

«Собак нельзя от природы отнимать, их место займут крысы, это даже опасно, потому что собака охотник, защитник природы, а крысы переносчики разных болезней. Лучше делать стерилизацию. Мы так и делаем. Стерилизуем, делаем прививку от бешенства и возвращаем. Они после этого не агрессивны. Больных собак мы усыпляем», – говорит Серго Чхенкели.

Шушан Ширинян