У армянской публичной школы Ахалкалаки №5, в народе известной как школа-интернат, на сегодня важнейшей проблемой является малое количество учеников.

В №5 публичной школе имени Рубена Тер-Минасяна учится 101 ученик, в классах самое большее количество учеников составляет 13 человек, есть некоторые классы, где всего 3 ученика. Правда малое количество учеников положительно влияет на образование детей, так как за время урока учитель успевает каждому ученику уделить нужное внимание, однако для школы это очень плохо, так как из-за малого количества у школы мало финансов на разные расходы.

По словам директора школы Эммы Нахатакян основная причина малого количества учеников – это неудобное место расположения школы и малое количество проживающих по близости семей.

-«Если в центре города несколько десятков улиц, то у нашей школы одна улица спереди и другая улица, или пол улицы с другой стороны», – говорит Эмма Нахатакян.

По этой причине в той части города, где расположена школа, мало детей, многие дома пусты, так как жители переехали в другие страны.

-«К тому же школа №4 Демирчяна с асфальтированными улицами со всех сторон близка, и родители, живущие неподалёку и их дети, предпочитают ту школу», – добавила директор.

Ещё одной причиной малого количества учеников, по мнению директора – это старое название школы.

-«Хотя бывшее название «интернат» поменяли, теперь школа просто №5 публичная школа, всё равно родители тяжко воспринимают старое название, они говорят, «ой, интернат», как будто это дом для сирот», – говорит она.

По словам директора малое количество учеников тоже способствует тому, что родители водят детей в другую школу.

-«Родители говорят, что в других школах детей много, пускай пойдут туда, чтобы много знакомых было. Они не думают, что с малым количеством детей легче работать и образование будет более результативным», – добавила Эмма Нахатакян.

Для привлечения учеников №5 школа попыталась сделать интересные предложения – ученикам предоставили возможность бесплатных занятий после уроков в молодёжном центре, где учителя №5 школы преподавали английский, грузинский языки. Однако и это не способствовало увеличению числа учеников школы.

Несмотря на это директор №5 школы настроена оптимистично и считает, что не количество обеспечивает качество.

Анушик Стамболцян