Иностранные ученики школ, которым статус ученика был приостановлен, восстанавливают статус путём сдачи экзаменов за те годы, когда не имели статуса.

Ещё в сентябре прошлого года Конституционный суд Грузии на основании иска учеников из Ахалкалаки вынес решение, по которому иностранные граждане, проживающие в Грузии, освобождаются от оплаты учёбы в общеобразовательных школах. Несмотря на это была проблема связанная с тем, что многие ученики до изменения законодательства просто потеряли статус ученика и были исключены из школ за неуплату образования.

В этом году найдено решение, по которому ученики могут восстановить свой статус и получить аттестаты.
-«Теперь ученики из других стран могут учиться в школах Грузии без каких либо взносов, но проблема в том, что детей исключали из школ, когда этот закон был в силе. Решением этого вопроса стал экстернат. То есть они будут заочно сдавать экзамены, чтобы закончить тот или иной класс или школу. Что касается взносов, которые были сделаны во время обучения, когда закон был в силе, то государство обратно деньги уже не обязано вернуть. Также были проблемы связанные с тем, что министерство не отправляло ваучеры в школы и этот вопрос уже решён. Как я знаю в начале этого года министерство отправило ваучеры, у нас есть новый бюджет и финансирование обучения этих детей уже предусмотрено бюджетом», – говорит Георгий Гоцеридзе представитель Ассоциации молодых юристов, который защищал интересы ахалкалакских детей в Конституционном суде Грузии.

Напомним, что на протяжении 3-4 годов некоторые ученики школ Ахалкалаки, которые являлись иностранными гражданами предстали перед проблемой, когда государство не платило за их учёбу. Некоторые сами платили, а некоторым был приостановлен статус ученика.

20-го апреля 2010 года приняли закон «Об общем образовании» Грузии, согласно которому с 2010-2011 учебного года государство больше не оплачивало учёбу учеников общеобразовательных школ, которые являются иностранными гражданами и ученики сами должны были оплатить свой ваучер на учёбу. Если ученик не платил за учёбу, то его статус ученика прекращался, но он мог присутствовать на уроках, как свободный слушатель.

Около 40 родителей решили добиться освобождения их детей от платы, однако до конца дошли только 5, и именно они обратились в конституционный суд Грузии.

Кристина Марабян