Потребители электроэнергии в Ахалкалаки обеспокоены тем, что за январь они будут платить больше за счёт рано снятых показаний и по повышенному тарифу. А из компании Energo Pro Georgia заверяют, что за оставшиеся с декабря дни потребители будут платить по прежнему тарифу.

22 января на пленарном заседании Сакребуло Ахалкалаки глава фракции «Альянс патриотов» Закар Закарян поднял проблему, связанную с электроэнергией.

«С 1 января повышен тариф на электроэнергию, они таким образом распределяют, так подсчитывают показания счетчика, чтобы потребитель заплатил большую сумму», – сказал он.

Некоторые депутаты также подтвердили слова Закаряна, отметив: «Нам всем 3 января пришли уведомления, о том сколько электроэнергии израсходовали. Почему? Кто работал в эти дни? Очевидно, что они заранее зафиксировали показания счетчиков, чтобы население не только больше платило, но и по завышенному тарифу», – отметил другой депутат Джумбер Ломсадзе.

В ходе опроса, проведенного Jnews.ge, население отмечало, что организация Energo Pro Georgia их обманывает.

«Показания нашего счетчика зафиксировали 27 числа. Самый большой расход электроэнергии приходится на 28, 29, 30 и 31 декабря, а с 1 января тариф увеличился, смотрите, они так сделали, чтобы мы заплатили по дорогим тарифам плюс уже по повышенному тарифу. Почему в остальные месяцы с 8-9 числа только отправляют уведомления, кому это выгодно?», – ответили респонденты.

Чтобы получить разъяснения по вышеуказанному вопросу, Jnews связался с Energo Pro Georgia. Из отдела компании связи с общественностью подтвердили, что показания счетчиков были зафиксированы 27 декабря, однако это не означает, что абоненты будут платить по дорогим тарифам.

«Показания зафиксировали 27 числа, поскольку в остальные дни они отдыхали, были новогодние праздники, сотрудники компании не работали. Эти показания будут подсчитаны по старому тарифу, а те данные, которые будут зафиксированы в последних числах января, будут подсчитаны по новому тарифу. Эти 3 дня в декабре также будут подсчитаны по старому тарифу, имеется специальная форма: берётся средний показатель потребляемой электроэнергии и расход за эти 3 дня подсчитываются по старому тарифу», – пояснили из отдела связи с общественностью энергораспределительной компании Energo Pro Georgia.

Напомним, что абоненты компании Energo Pro Georgia за 1 кВт⋅ч потребляемой энергии заплатят на 2,28 тетри больше по сравнению с прежним тарифом.

Порядок потребления электроэнергии распределен следующим образом:

За 101 кВт⋅ч включительно платеж для потребителей вместо 12,954 тетри определен в размере 14,23666 тетри

За потребление электроэнергии от 101 до 301 кВт⋅ч – тариф вместо 16,931 тетри, определен в размере 18,21366 тетри

Для потребителей более 301 кВт⋅ч электроэнергии, тариф вместо 21,450 тетри, определен в размере 22,73266 тетри.

Агуник Айвазян