Сегодня в Тбилиси инициативная группа армян провела пресс конференцию, на которой выразила протест против лишения гражданства части жителей Самцхе-Джавахети.

Как передаёт Интерпреснюс, член инициативной группы армян – Михеил Цатурян на пресс-конференции заявил, что если проблема не будет решена, население Самцхе-Джавахети планирует протестные акции. Цатурян от имени лишённых грузинского гражданства людей обратился к Министру Юстиции, чтобы Министерство восстановило двойное гражданство, чтобы в регионе не возникло напряжения.

-“Местное население Самцхе-Джавахети выражает протест, против того, что до 3000 местных, родившихся и выросших в Грузии граждан лишили гражданства, из-за чего они остались в воздухе”, – заявил Цатурян и призвал Минситерство юстиции и министра ускоренно решить этот вопрос.

“Для восстановления двойного гражданства им нужен документ от Министерства юстиции, что они действительно родились в Грузии, но этот документ им не дают, потому что силы безопасности обвиняют их в агентуре и не дают возможности обратиться к президенту с просьбой о двойном гражданстве”, – заявил Цатурян на пресс-конференции.

А также Цатурян говорил о том, что пока людям будут выдавать виды на жительсво, они вынуждены покинуть страну и жить за рубежом три месяца.