В преддверии праздника Св. Степаноса Нахавка 23 декабря в церкви Сурб Хач (Св. Креста) в Ахалкалаки под руководством главы епархии 10 молодых людей получили церковные степени.

Согласно канонам Армянской Апостольской церкви церковные степени были присвоены служителям следующих церквей: церкви Сурб Хач в Ахалкалаки, церкви Сурб Григор Лучаворич (Св. Григория Просветителя) в Ахалцихе, церкви Сурб Хач (Св. Креста) в Дамале и Церкви Сурб Геворг (Св. Геворг) в Арагве. Степени были присвоены Наиру Меликяну, Арсену Сехляну, Карену Алверцяну, Аветису Петросяну, Наапету Акоджяну, Ованнесу Сааряну, Айку Макаряну, Ванику Хачатряну, Левику Галстяну и Григору Тер-Мкртчяну.

2

Согласно канонам Армянской Апостольской церкви, сперва кандидатам были присвоены первые четыре степени: псаломщика, пономаря, ключаря, фонарщика, которые называются одним словом – рукоположением или таинством (хиротонией). Епископ Вазген Мирзаханян в первую очередь крестообразно обрезал юношам волосы, что символизирует отрешение от земных желаний и служение Богу. Будущие чтецы (дпиры) преклонив колени приняли ритуальные предметы, благодаря которым они отныне имеют право действовать – будут иметь право петь шараканы (церковные песни) и читать молитвы, также заниматься вопросами чистоты в церкви и соблюдением порядка.

5

Священник и духовный пастырь Ахалкалакского района Тер Татев Марукян отметил, что большинство этих юношей выросли у него на глазах и с детства прислуживали в церкви, и сегодня они заслужили получение первого звания священнослужителя.

Нахапет Акоджян прислуживал в церкви с 6 лет. «Чтобы быть священнослужителем необходимо иметь внутренний духовный импульс. Конечно, прежде чем получить степень дпира, я со всей ответственностью относился к служению, но с нынешнего дня считаю еще и священным долгом. Это похоже на служение Родине, это наш духовный долг, чтобы стать еще ближе к Господу Богу. В будущем хочу получить сан священнослужителя и получить высшее образование в духовной семинарии», – сказал дпир Нахапет.

Имя новопосвященного дпира Наира Меликяна в Джавахети известно как имя чемпиона. Он занимается профессиональным спортом и параллельно служит в церкви. Jnews.ge поинтересовался у Наира, не мешают друг другу на самом деле эти две разные области.

«Они дополняют друг друга, еще больше укрепляя веру. Когда у вас есть сильная вера, то не можете не победить и, после любой из моих побед, я воздавал хвалу Господу Всемогущему», – поделился чемпион-дпир.

6

«Я хочу вознести молитву и передать благословение нашему духовному брату – архимандриту Бабкену Салбияну, поскольку эти молодые люди во время его пребывания в должности пришли и получили его благословение. Эти молодые юноши долгое время прислуживали в нашей церкви, и сегодня они получили подтверждение этого служения. Сегодня они получили Божью благодать, в их глазах можно было увидеть волнение и переживания, и эти чувства их делают еще ближе к Богу, и они несут большую ответственность перед церковью. Я полагаю, что некоторые из этих юношей продолжат нести ответственную службу духовенству и у армянской церкви появятся священнослужители из Джавахети», – в беседе с Jnews.ge подчеркнул глава епархии ААЦ в Грузии епископ Тер-Вазген Мирзаханян.

Сона Тонаканян