В Ахалкалаки, во дворе собственного дома, на берегу реки Крджацян Амбарцум устроил удобное поселение для 15 с лишним собак.

4

Джорджа Байрона, Адольфа Гитлера, Пола Маккартни и джавахского Амбарцума объединяет большая любовь к собакам. Байрон брал с собой свою собаку в Тринити-колледж Кембриджского университета, Гитлер дал свою фамилию своей собаке Вульфу (Волк), Маккартни в конце своей песни «День жизни» записал ультразвуковой свист, который способны услышать только собаки. А Амбарцум Крджацян в Ахалкалаки создал приют для собак.

По словам Амбарцума, собаки для него являются членами семьи, он заботится о них, кормит, следит за чистотой, в случае необходимости сам им оказывает медицинскую помощь. Рассказывает, что как то у одной из собак болела печень, он купил довольно дорогостоящее лекарство и вылечил его. На вопрос Jnews.ge, как именно он определил, что у собаки болит печень, с уверенностью ответил:
«Глаза потускнели, появилась желтизна, я определил болезнь и вылечил, мне это не впервой было».

В разных отделах он содержит собаки разных кавказских пород, которые постоянно нуждаются в любви и заботе. Амбарцум с детства держал собак, этих животных считает верными друзьями и уделяет большое значение их породам. «Собаки похожи на людей, если собака из хорошей породы, чистокровная, значит никогда не предаст».

3

Мы поинтересовались, продает ли он собак.

«До этого я продавал лишь щенков, и то с целью купить корма для остальных собак. Я покупаю ячмень, мясо, бывает, что требуются деньги на лекарства», – прокомментировал Амбарцум.

Он многим дарил собак, но при условии, что их будут хорошо содержать и заботиться.

2

Породы собак, которые здесь содержатся, также известны как участники в собачьих бойцовских клубах. Однако, как утверждает Амбарцум Крджацян, несмотря на то, что среди его собак есть щенки от чемпионов разных лиг, однако он против боев и никогда не водил своих собак в подобные клубы, поскольку полагает, что собаку нужно любить как собственного ребенка.

1

Одной из актуальных проблем в Ахалкалаки является проблема бродячих собак. Недавно были приняты меры по отлову бродячих собак с улиц и их транспортировке в специальный приют. Голодная и бродячая собака становится агрессивной и опасной для людей. В противовес этому, в одном из уголков Ахалкалаки к собакам относятся как к членам семьи.

Сона Тонаканян