До истечения срока действия старых водительских прав остается всего 2 недели, Агентство обслуживания МВД Грузии в Ахалкалаки работает 1 день в неделю, несмотря на то, что по всей Грузии работает в чрезвычайном режиме. Водители в Ахалкалаки в замешательстве.

Сотрудники Агентства обслуживания МВД Грузии в Ахалкалаки работают только по пятницам. Уже которую пятницу люди спешат поменять свои водительские удостоверения, поскольку, согласно МВД Грузии, водительские права, полученные до 1 апреля 2006 года, с 1 января 2018 года теряют юридическую силу. Лица, которые будут управлять транспортным средством с просроченными правами, будут оштрафованы в размере 500 лари.

Каждую пятницу в офисе Агентства обслуживания МВД наблюдается очередь. Некоторые ожидают, чтобы поменять свое удостоверение, а некоторые бессмысленно простаивают в очереди, поскольку не уверены нужно ли им менять документы.

Водитель, вышедший из офиса Агентства, был в замешательстве и гневе – он потратил время и 41 лари, однако безрезультатно.

«Мое водительское удостоверение синего цвета, я вчера весь день простоял в очереди, чтобы взять из больницы медицинскую справку о здоровье, которая стоит 25 лари, а это чек о смене стоимостью в 16 лари, чтобы я смог поменять. Здесь отказались поменять, а сотрудники патрульной службы сказали моему знакомому, что нужно поменять, в противном случае будем оштрафованы. А здесь ответили, что ничего подобного нет. Выехали в Ахалцихе, чтобы там хоть что-то сделать, но на дороге имело место авария и нас отправили обратно», – поделился водитель.

Водители имеют возможность пользоваться услугами Агентства обслуживания только по пятницам или же ехать в Ахалцихе, где Агентство работает ежедневно. Однако водители предпочитают на месте, поскольку поездка в Ахалцихе связана как с лишними тратами, так и с тем, что они не уверены, что там им удастся поменять удостоверения.

Jnews.ge попытался еще раз выяснить, конкретно какие водительские удостоверения подлежат смене. Сотрудники Агентства обслуживания МВД объяснили, что в настоящее время меняют права, выданные до 1 апреля 2006 года. А водительские удостоверения, выданные после 1 апреля 2006 года, так называемые «синие права», пока что не нужно обновлять, юридическая сила действия у них сохраняются до 1 сентября 2018 года.

Они также отметили, что в Ахалкалаки Агентство не намерено работать в экстренном режиме и продолжит обслуживать только по пятницам.

Жора Карапетян